Дело № 1 – 153/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 16 августа 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В., адвоката, представляющего интересы подсудимого Бородулина В.С., Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородулина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бородулин В.С., имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, подойдя к дому № в <адрес>, принадлежащему С., воспользовавшись тем, что вторая входная дверь дома, расположенная с задней стороны дома, не заперта, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный дом. Он обыскал помещение дома, после чего тайно, действуя из корыстных побуждений, умышленно похитил ноутбук «***» стоимостью <...> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <...> рублей, модем «М.» стоимостью <...> рублей, жесткий диск «***» стоимостью <...> рублей, коньяк «А.» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, ценности для потерпевшего не представляющий, водку «З.» в стеклянной бутылке объемом 1 литр, ценности для потерпевшего не представляющую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Бородулин В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Бородулин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бородулина В.С. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Бородулин В.С. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Бородулиным В.С. преступление относится к категории корыстных тяжких умышленных преступлений. Явку с повинной Бородулина В.С., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого (л.д. 76). Обстоятельств, отягчающих наказание Бородулина В.С., не имеется. Как личность подсудимый Бородулин В.С. характеризуется следующим образом. Бородулин В.С. <данные изъяты>, проживает в <адрес>. <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Бородулина В.С., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Бородулину В.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому Бородулину В.С. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с Бородулина В.С. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего С. с осужденного Бородулина В.С. Вещественные доказательства – расходная накладная на ноутбук «***», два кассовых чека подлежат оставлению у потерпевшего С. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бородулина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Бородулину В.С. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Бородулина В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом. Меру пресечения Бородулину В.С. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с Бородулина В.С. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Бородулина В.С. возмещение материального ущерба в размере <...> рублей в пользу потерпевшего С.. Вещественные доказательства – расходную накладную на ноутбук «***», два кассовых чека - оставить у С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.