Дело № 1 – 152/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 15 августа 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., адвоката, представляющего интересы подсудимого Чиркова В.Н., Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чирков В.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отрывания листа фанеры, закрывавшего оконный проем, умышленно незаконно тайно проник в дачный дом №, расположенный в <адрес>, принадлежащий Е., и умышленно тайно похитил оттуда бензопилу марки «***» стоимостью <...> рублей, микрофон от караоке – системы «***» стоимостью <...> рублей. Всего Чирков В.Н. похитил имущество Е. на сумму <...> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, а в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Чирков В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Чирков В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чиркова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Чирков В.Н. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Чирковым В.Н. преступление относится к категории умышленных тяжких корыстных преступлений. Явку с повинной Чиркова В.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова В.Н., является опасный рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Чирков В.Н. <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Чиркова В.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Чиркову В.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – микрофон от караоке – системы «***», 7 DVD – дисков, гарантийный талон, кассовый чек на бензопилу, бензопила «***», переданные на хранение Е., - подлежит оставлению у Е. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чиркова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чиркову В.Н. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу. Взять Чиркова В.Н. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Начало срока наказания Чиркову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – микрофон от караоке – системы «***», 7 DVD – дисков, гарантийный талон, кассовый чек на бензопилу, бензопилу «***», переданные на хранение Е., - оставить у Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий судья Климова А.А.