Приговор по делу №1-159/2011 от 19.08.2011 года



Дело № 1 – 159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 19 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой Зубковой М.Н., Коломийцева А.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубковой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Зубкова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к квартире в доме в <адрес>. Неоднократно постучав в дверь квартиры и обнаружив на двери записку, свидетельствующую о том, что в квартире никого нет, Зубкова М.Н. тем самым убедилась в отсутствии в квартире кого-либо. Ударом плеча она выбила входную дверь в квартиру и незаконно проникла в нее. В комнате квартиры на столе Зубкова М.Н. обнаружила сотовый телефон «***» стоимостью <...> рублей, принадлежащий У.. Зубкова М.Н. умышленно тайно похитила данный телефон, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинила У. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Зубкова М.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Зубкова М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зубковой М.Н. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Зубкова М.Н. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Зубковой М.Н. преступление относится к категории корыстных тяжких умышленных преступлений.

Явку с повинной Зубковой М.Н., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой (л.д. 16).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубковой М.Н., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимая Зубкова М.Н. характеризуется следующим образом.

Зубкова М.Н. <данные изъяты> проживает по месту регистрации в <адрес>. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Зубковой М.Н., которая в целом характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Зубковой М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой Зубковой М.Н. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

Приговор Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зубкова М.Н. осуждена по <данные изъяты>, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>, надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, переданный на хранение У. - подлежит оставлению у потерпевшего У. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Зубковой М.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Зубкову М.Н. следующие обязанности: в течение двух месяцев со дня вынесения приговора устроиться на работу или встать на учет по безработице в Центре занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Зубковой М.Н. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зубкова М.Н. осуждена по <данные изъяты>, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон - оставить у потерпевшего У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.