Приговор по делу №1-45/2011 от 03.08.2011 года



Дело № 1 – 45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 03 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Абитова М.Н., Бесединой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер 3379 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Н.,

представителя потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абитова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Абитов М.Н., являясь участником дорожного движения - водителем, управлял технически исправным автомобилем <марка, модель> государственный регистрационный знак , следуя на нем по проезжей части автодороги <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В районе <адрес> указанной автодороги в <адрес> Абитов М.Н. выбрал скорость движения без учета возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем нарушил п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 года № 87), который обязывает водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Абитов М.Н. не справился управлением, допустил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <марка, модель> государственный регистрационный знак под управлением водителя Б., что повлекло по неосторожности причинение водителю автомобиля <марка, модель> Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесного повреждения характера комбинированной сочетанной травмы тела, проявившейся:

- комбинированной травмой головы: резаная рана лобной области, кровоподтек правой окологлазничной области с расположенными на его фоне множественными ссадинами, ссадина в проекции наружного края левой глазницы, ссадина правой скуловой области, множественные ссадины верхушки носа с переходом на область носогубного треугольника, рваная рана правой окологлазничной области, ушибленная рана нижней губы, переломы верхней и нижней челюсти, оболочечные кровоизлияния головного мозга;

- тупой травмой груди, живота и таза: рваная рана промежности, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, разрыв левого купала диафрагмы с перемещением желудка, селезенки и левой доли печени в левую плевральную полость, разрывы легочного ствола и левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс (40 мл), полный разрыв межпозвоночного диска между 5 и 6 грудными позвонками с полными разрывами передней и задней продольных связок и спинного мозга, ушибы легких, разрывы печени, размозжение селезенки, разрыв брызжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (50 мл), переломы верхних и нижних ветвей правой и левой лобковых костей, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения;

- в области верхних конечностей: полный поперечный перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети;

- в области нижних конечностей: рваная рана передней поверхности левого бедра, рваная рана передней поверхности правой голени, рваная рана передней поверхности левой голени, множественные ссадины нижних конечностей, полный фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети, фрагментарно-оскольчатые переломы диафизов левых и правых мало- и большеберцовой костей.

Телесные повреждения характера комбинированной сочетанной травмы тела в соответствии с п.п. 6.1.3, 6.1.10, 6.1.11, 6.1.16, 6.1.23, 6.1.25 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года по квалифицирующему признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Они состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б. и повлекли его смерть. Тем самым Абитов М.Н. нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Абитов М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Абитов М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абитова М.Н. суд квалифицирует по части 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За совершенное преступление Абитов М.Н. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Абитовым М.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Абитова М.Н., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>

Принимая во внимание, личность Абитова М.Н., то, что преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что последствием совершенного Абитовым М.Н. преступления является наступление смерти человека, ущерб, причиненный преступлением не заглажен, суд приходит к выводу, что исправление Абитова М.Н. возможно лишь с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Наказание Абитову М.Н. за совершенное преступление суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения требований статьи 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Абитов М.Н. совершил преступление будучи условно – досрочно освобожденным от неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание личность Абитова М.Н., который мер к заглаживанию причиненного потерпевшей Н. вреда не предпринимал, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, назначает наказание по правилам п. «б» части 7 статьи 79 УК РФ и статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с подсудимого Абитова М.Н. <...> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ей Абитовым М.Н. в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания потерпевшей Н., вызванные смертью близкого ей человека – супруга, отца ее малолетних детей, то есть Б.. Судом при определении размера компенсации учитывается степень вины Абитова М.Н. в причинении смерти Б., причины и обстоятельства совершения преступления, условия способствовавшие совершению преступления, а также имущественное положение Абитова М.Н.. Судом при определении размера компенсации принимается во внимание также признание подсудимым Абитовым М.Н. в полном объеме исковых требований потерпевшей. Признание Абитовым М.Н. указанных исковых требований в полном объеме не нарушает ничьих прав и не противоречит закону.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Абитова М.Н. в пользу Н., с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, в <...> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абитова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии с п. «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Абитова М.Н. от неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Абитову М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 (три) года исполнять реально в порядке, предусмотренном статьей 47 УК РФ.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абитову М.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Абитову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абитова М.Н. в пользу Н. <...> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.