Приговор по делу №1-156/2011 от 02.09.2011 года



Дело № 1 – 156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 02 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой Колесовой Н.Я., Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесовой Н.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Колесова Н.Я., действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись своим служебным положением, из кассы магазина ИП А. совершала хищение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Обществом с ограниченной ответственностью «***», в лице директора А., действующего на основании Устава, и Колесовой Н.Я. был заключен трудовой договор , согласно п.. которого Колесова Н.Я. принимается на работу на должность продавца-кассира на неопределенный срок в отдел магазина, расположенный по адресу: <адрес>, осуществляющего отпуск продовольственных товаров (индивидуальным предпринимателем А.), а также отпуск алкогольной продукции (ООО «***», единственным учредителем которого является А.).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» издан Приказ (распоряжение) о переводе работника магазина Колесовой Н.Я. с должности продавец-кассир на должность заведующей магазина.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «***» и Колесовой Н.Я. к трудовому договору было принято дополнительное соглашение о внесении изменений в п.., согласно которому Колесова Н.Я., принимается на работу на должность заведующей в отдел магазина.

ДД.ММ.ГГГГ между Обществом с ограниченной ответственностью «***» в лице руководителя Г., и заведующей магазином Колесовой Н.Я. был заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности (далее договор). Часть договора гласит о том, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. На основании п. ч. договора, работник обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я. была ознакомлена с Должностной инструкцией (далее инструкция) заведующего магазином, утвержденной директором ООО «***» Г., о чем подтвердила письменно. Пункт инструкции гласит о том, что заведующий магазином организует бесперебойную работу магазина. Пункт инструкции гласит о том, что заведующий магазином организовывает приемку-сдачу товаров, контролирует своевременное поступление товаров в магазин, проверяет качество, сроки годности товаров, проверяет наличие маркировок, ценников на товарах, производит заполнение ценников. Пункт инструкции гласит о том, что заведующий магазином обеспечивает контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, своевременно проводит инвентаризацию товаров. Пункт инструкции гласит о том, что заведующий магазином несет ответственность за утрату, порчу и недостачу товаров и иных материальных ценностей в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности.

Колесова Н.Я., являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового зала магазина в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубля, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубля <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубля присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубля <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубль <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес>, из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рубля <...> копейка, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Колесова Н.Я., находясь в помещении торгового зала магазина в <адрес> из денежного ящика чекопечатающей машины «***» из корыстных побуждений умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме <...> рублей <...> копеек, присвоив их себе, впоследствии потратив на собственные нужды.

Таким образом, Колесова Н.Я., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением, похитила денежные средства, принадлежащие ИП А., на общую сумму <...> рубля <...> копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП А. материальный ущерб в размере <...> рубля <...> копеек.

Колесова Н.Я. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Колесова Н.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Колесовой Н.Я. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление Колесова Н.Я. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Колесовой Н.Я. преступление относится к категории корыстных тяжких умышленных преступлений.

Явку с повинной Колесовой Н.Я., нахождение на ее иждивении ... малолетних детей, а также совершение преступления Колесовой Н.Я. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (<данные изъяты>), суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой (л.д. 58-59, 162, 167).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесовой Н.Я., не имеется.

Как личность подсудимая Колесова Н.Я. характеризуется следующим образом.

Колесова Н.Я. проживает в <адрес>, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Колесовой Н.Я., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Колесовой Н.Я. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать в виду неблагополучного материального положения Колесовой Н.Я., а также нахождения на ее иждивении малолетних детей, <данные изъяты>.

Наказание подсудимой Колесовой Н.Я. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ИП А. К. о взыскании в пользу ИП А. с Колесовой Н.Я. возмещения материального ущерба, причиненного хищением денежных средств, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей <...> копеек. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей <...> копеек подлежит взысканию в пользу потерпевшего ИП А. с осужденной Колесовой Н.Я..

Вещественные доказательства – чек закрытие , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция заведующего магазином ООО «***», подлежат оставлению при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – журнал кассира-операциониста, тетрадь «ИП А. - выручка», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю потерпевшего К., подлежат оставлению у потерпевшего ИП А. на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесову Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Колесовой Н.Я. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колесову Н.Я. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Колесовой Н.Я. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ИП А. К. о взыскании с Колесовой Н.Я. в пользу А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением денежных средств, удовлетворить. Взыскать с осужденной Колесовой Н.Я. материальный ущерб в размере <...> рубля <...> копеек в пользу потерпевшего ИП А..

Вещественные доказательства – чек закрытие , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция заведующего магазином ООО «***» – оставить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства – журнал кассира-операциониста, тетрадь «ИП А. - выручка», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ – оставить потерпевшему ИП А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.