Дело № 1 – 168/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 02 сентября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., адвоката, представляющего интересы подсудимого Варенцова А.Б., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варенцова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 1. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Варенцов А.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения сарая, расположенного на территории дачного участка № СНТ «...» в <адрес>, принадлежащего Д., в целях осуществления задуманного, из корыстных побуждений, при помощи металлической скобы, найденной на участке, вырвал две проушины, на которых висел навесной замок двери сарая. После чего он незаконно проник в данный сарай, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: рулон материала «***» стоимостью <...> рублей и коробку от электросчетчика стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Варенцов А.Б. вышел из сарая и, обнаружив рядом металлический столик стоимостью <...> рублей, принадлежащий Д., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил его. Со всем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д. материальный ущерб на сумму <...> рублей. 2. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Варенцов А.Б., находясь у автомашины марки «***» г.н. №, принадлежащей С., стоящей у забора с внешней стороны участка № СНТ «...» в <адрес>, увидел через окно автомашины лежащий в салоне сотовый телефон марки «***», принадлежащий М., стоимостью <...> рублей. Воспользовавшись тем, что окно автомашины С. с водительской стороны не закрыто, путем свободного доступа, Варенцов А.Б. умышленно тайно похитил указанный телефон. С похищенным телефоном он с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Варенцов А.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Варенцов А.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Варенцов А.Б. по эпизоду хищения имущества Д. суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Варенцова А.Б. по эпизоду хищения имущества М. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. За совершенные преступления Варенцов А.Б. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Варенцовым А.Б. преступления относятся к категории умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести. Явки с повинной Варенцова А.Б. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого (л.д. 84, 86). Обстоятельств, отягчающих наказание Варенцова А.Б., не имеется. Как личность подсудимый Варенцов А.Б. характеризуется следующим образом. Варенцов А.Б. <данные изъяты>. Зарегистрирован и проживает в <адрес> <данные изъяты> (л.д. 128-131, 132, 133, 134, 135). С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Варенцова А.Б., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Варенцову А.Б. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание Варенцову А.Б. за совершенные преступления суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд полагает необходимым назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «***» подлежит возвращению Варенцову А.Б. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – баллон-распылитель с краской серого цвета, металлический стол синего цвета, корпус электросчетчика серого цвета, рулон материала «***» – в ходе предварительного следствия были переданы потерпевшему Д. и подлежат оставлению у потерпевшего Д. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – кассовый чек на сумму <...> рублей и товарный чек на сотовый телефон «***» подлежат оставлению у потерпевшей М. на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «***» подлежит возвращению потерпевшей М. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – залоговый талон на сотовый телефон «***» подлежит оставлению при уголовном в деле в течение срока хранения уголовного дела на основании на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Варенцова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Варенцову А.Б. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Варенцову А.Б. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Варенцова А.Б. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом. Меру пресечения Варенцову А.Б. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «***» возвратить Варенцову А.Б.. Вещественные доказательства – баллон-распылитель с краской серого цвета, металлический стол синего цвета, корпус электросчетчика серого цвета, рулон материала «***» оставить потерпевшему Д.. Вещественные доказательства – кассовый чек на сумму <...> рублей и товарный чек на сотовый телефон «***» оставить потерпевшей М.. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «***» возвратить потерпевшей М.. Вещественное доказательство – залоговый талон на сотовый телефон «***» оставить при уголовном в деле в течение срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.