Дело № 1-130/2011 город Архангельск 25 июля 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя Федоровой А.И., подсудимой Дедовой С.А., защитника – адвоката Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дедова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Дедова С.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, взяв на кухне указанной квартиры нож, умышленно нанесла им Е. четыре удара по телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения – проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение межлопаточной (в области 3-4 грудных позвонков справа от остистых отростков), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение правой поясничной области (в области 11 ребра по задней лопаточной линии), резаную рану левого предплечья, резаную рану в области переносицы (крыла носа), которые как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения и расцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимая Дедова С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Дедова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Дедова С.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е. и государственный обвинитель Федорова А.И. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Дедовой С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Дедовой С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Дедовой С.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности Дедовой С.А., <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление Дедовой С.А. и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дедовой С.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дедовой С.А., ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Дедовой С.А., является опасный рецидив преступлений. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Дедовой С.А., в том числе состояние ее здоровья, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, учитывая, что она, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Дедовой С.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Дедовой С.А. суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания Дедовой С.А. ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, нет. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Назначая Дедовой С.А. наказание, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Дедовой С.А. суд определяет исправительную колонию общего режима. Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Дедовой С.А., в сумме <...> рубль <...> копейки взысканию с Дедовой С.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дедову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дедовой С.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Дедовой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Дедовой С.А. срок наказания, отбытый ею по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Дедовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дедову С.А. под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Дедовой С.А., в сумме <...> рубль <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев