Приговор по делу №1-171/2011 от 09.09.2011 года



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 9 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Базуева С.В.,

подсудимой Голомозовой С.Ю.,

защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голомозовой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голомозова С.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Голомозова С.Ю. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 1 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в хозяйственной бытовке, расположенной на территории земельного участка в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанесла Я. в область задней поверхности груди справа один удар ножом, причинив Я. физическую боль и телесное повреждение – проникающее в правую плевральную полость ранение задней поверхности груди справа (кожная рана располагалась в проекции 5-го ребра по околопозвоночной линии) с развитием правостороннего пневмоторакса – которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Голомозова С.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Голомозова С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Голомозова С.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я. и государственный обвинитель Базуев С.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Голомозовой С.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Голомозовой С.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Голомозовой С.Ю. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Голомозовой С.Ю., <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление Голомозовой С.Ю. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голомозовой С.Ю., на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голомозовой С.Ю., ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у Голомозовой С.Ю. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голомозовой С.Ю., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Голомозовой С.Ю., в том числе состояние ее здоровья, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Голомозовой С.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Голомозовой С.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.

Суд при назначении наказания Голомозовой С.Ю. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Голомозовой С.Ю. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Голомозовой С.Ю. и обеспечения ее правопослушного поведения, с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые должны ею исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Голомозовой С.Ю. не имеется.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – кожаная куртка на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению ее законному владельцу Я.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Голомозовой С.Ю., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Голомозовой С.Ю. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голомозову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голомозовой С.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голомозову С.Ю. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Голомозовой С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Голомозовой С.Ю., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - кожаную куртку - возвратить ее законному владельцу Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев