Приговор по делу №1-172/2011 от 09.09.2011 года



Дело № 1 – 172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 09 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Тычинского Д.В., Маслевского С.Н., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тычинского Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тычинский Д.В., находясь в принадлежащем К. доме в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, обыскал внутреннее помещение дома. Путем свободного доступа Тычинский Д.В. умышленно тайно похитил из дома электрошуруповерт «марка, модель» стоимостью <...> рублей, 2 аккумулятора от шуруповерта «марка, модель» стоимостью <...> рублей каждый, а всего на сумму <...> рублей, зарядное устройство для шуруповерта «марка, модель» стоимостью <...> рублей, угловую шлифовальную машину «марка, модель» стоимостью <...> рублей, сувенирную статуэтку «***» стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, джинсы стоимостью <...> рублей, DVD-плеер марки «марка, модель» стоимостью <...> рублей, DVD-диск с фильмом «***» стоимостью <...> рублей, а всего похитил имущества К. на сумму <...> рублей. После этого Тычинский Д.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Тычинский Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Тычинский Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тычинского Д.В. суд квалифицирует по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Тычинский Д.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тычинским Д.В. преступление относится к категории корыстных умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает нахождение на иждивении Тычинского Д.В. малолетнего ребенка, явку с повинной Тычинского Д.В., добровольное возмещение ущерба потерпевшему К., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тычинского Д.В., не имеется.

Как личность подсудимый Тычинский Д.В. характеризуется следующим образом.

Тычинский Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый зарегистрирован в <адрес>, без регистрации проживает в <адрес>, <данные изъяты>. Тычинский Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>. По данным УИИ в период условного осуждения нарушений обязанностей, установленных приговором от ДД.ММ.ГГГГ, не допускал (л.д. 97-100, 101, 102, 105, 106, 124).

Принимая во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершенного Тычинским Д.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая положительные характеристики личности подсудимого, <данные изъяты>, наличие смягчающих (в том числе, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тычинского Д.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Тычинскому Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Тычинскому Д.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность Тычинского Д.В., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, характер и степень тяжести вновь совершенного преступления, а также, учитывая то, что в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тычинский Д.В. нарушений обязанностей, установленных приговором суда, не допускал, суд полагает необходимым на основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Тычинского Д.В. за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тычинского Д.В., осужденного по <данные изъяты>, следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – угловая шлифовальная машина «марка, модель», DVD-плеер марки «марка, модель», переданные на хранение потерпевшему К., подлежат оставлению К. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тычинского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Тычинскому Д.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тычинского Д.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Тычинскому Д.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Тычинского Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тычинского Д.В., осужденного по <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – угловую шлифовальную машину «марка, модель», DVD-плеер марки «марка, модель» - оставить у К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.