Приговор по делу №1-178/2011 от 20.09.2011 года



Дело № 1 – 178/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 20 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Иванникова С.А., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «***» Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванников С.А. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, задумал с целью хищения проникнуть в магазин, принадлежащий ООО «***». Для этого Иванников С.А. вернулся на съемную квартиру в <адрес>, взял с собой инструменты для взлома запирающих устройств магазина. После чего Иванников С.А. вернулся к магазину, принадлежащему ООО «***», расположенному по адресу строение <адрес>. Путем отжима металлических жалюзи заранее приготовленным ножом и разбития стекла в оконном проеме торгового павильона он незаконно проник в помещение магазина ООО «***». Из сейфа, находящегося в подсобном помещении магазина, Иванников С.А. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <...> рублей, а из торгового павильона похитил 2 бутылки водки объемом 0,5 литра каждая стоимостью <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рубль, шоколадный батончик «***» стоимостью <...> рубля, принадлежащие ООО «***». Таким образом, Иванников С.А. похитил имущество ООО «***» на общую сумму <...> рубля. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму <...> рубля.

Иванников С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванников С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванникова С.А. суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление Иванников С.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Иванниковым С.А. преступление относится к категории умышленных корыстных преступлений средней тяжести.

Явку с повинной Иванникова С.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Иванников С.А. <данные изъяты>. Подсудимый зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Иванникова С.А., который <данные изъяты>, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванникову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Иванникову С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «***» Г. о взыскании с Иванникова С.А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением денежных средств и повреждением имущества во время незаконного проникновения в помещение магазина, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей: денежных средств в размере <...> рублей, похищенных и невозвращенных потерпевшему; <...> рублей – стоимости рольставни, поврежденной Иванниковым С.А. при проникновении в помещение магазина; <...> рублей – стоимости стекол, разбитых Иванниковым С.А. при проникновении в помещение магазина. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рубля подлежит взысканию в пользу потерпевшего ООО «***» с осужденного Иванникова С.А..

Вещественные доказательства – две бутылки водки и шоколадный батончик, переданные представителю потерпевшего ООО «***» Г., – подлежат оставлению у потерпевшего ООО «***» на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – гипсовый слепок - подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – рюкзак, налобный фонарь, 2 плоские отвертки, плоскогубцы, стамеска, слесарный нож, клинок ножа без рукоятки, лом, принадлежащие Иванникову С.А., - подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Иванникову С.А. по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванникову С.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Иванникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «***» Г. в интересах ООО «***», о взыскании с Иванникова С.А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением и повреждением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Иванникова С.А. в пользу потерпевшего ООО «***» <...> рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – две бутылки водки и шоколадный батончик, переданные представителю потерпевшего ООО «***» Г., – оставить у потерпевшего ООО «***».

Вещественное доказательство – гипсовый слепок, рюкзак, налобный фонарь, 2 плоские отвертки, плоскогубцы, стамеску, слесарный нож, клинок ножа без рукоятки, лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.