Приговор по делу №1-163/2011 от 06.09.2011 года



Дело № 1 – 163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 06 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Широкого А.В., Маслевского С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкого А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 160 УК, частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Широкий А.В., работая в должности сторожа ОАО «***» на участке <адрес>, расположенном на <адрес>, и осуществляя свои обязанности на основании п. трудового договора по охране территории вышеуказанного участка и находящегося на нем имущества, принадлежащего ОАО «***», согласно которому он обязан бережно относится к имуществу ОАО «***» и обеспечивать его сохранность, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества без разрешения собственника – ОАО «***», решил совершить хищение дизельного топлива из металлической емкости, расположенной на данном участке. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ путем снятия деревянной двери с петель он незаконно проник в находящуюся под его охраной пристройку к емкости с дизельным топливом, принадлежащей ОАО «***». Из емкости тайно с помощью металлического ведра объемом 8 литров Широкий А.В. совершил хищение дизельного топлива по цене <...> рублей за 1 литр, залив при этом три ведра топлива общим объемом 24 литра в бак трактора <марка, модель>, принадлежащего ОАО «***». После этого он совершил на тракторе поездку по <адрес>. Затем в продолжение своих противоправных действий Широкий А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, не менее 1 раза в неделю, находясь на участке <адрес>, расположенном на <адрес>, без разрешения собственника – ОАО «***» совершал хищение дизельного топлива из емкости, расположенной на данном участке, с помощью металлического ведра объемом 8 литров. Широкий А.В. заливал при этом каждый раз 24 литра топлива в бак вышеуказанного трактора <марка, модель>, на котором он совершал поездки по <адрес>. Всего Широкий А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение 351,33 литра дизельного топлива, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб ОАО «***» на общую сумму <...> рубля <...> копеек.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Широкий А.В., работая в должности сторожа ОАО «***» на участке <адрес>, расположенном на <адрес>, и осуществляя свои обязанности по охране территории вышеуказанного участка и находящегося на нем имущества, принадлежащего ОАО «***», имея умысел на неправомерное завладение трактором без цели хищения путем отрыва деревянной доски и вскрытия пломбы на двери незаконно, без разрешения собственника – ОАО «***», проник в находящуюся под его охраной хозяйственную постройку, принадлежащую ОАО «***», где находился трактор <марка, модель>, принадлежащий ОАО «***». Широкий А.В. залил в бак трактора дизельное топливо и путем замыкания клемм стартера завел двигатель трактора. После этого, управляя данным трактором, он использовал его в личных целях, а именно совершил на нем поездку в близлежащий лесной массив. В продолжение своих противоправных действий Широкий А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес>, расположенном на <адрес>, неоднократно, не менее 1 раза в неделю, без разрешения собственника – ОАО «***» незаконно проникал в хозяйственную постройку, путем замыкания клемм стартера заводил двигатель трактора, то есть неправомерно завладевал трактором <марка, модель>, и совершал на нем поездки по <адрес>.

Широкий А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Широкий А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Широкого А.В. по эпизоду растраты вверенного ему имущества суд квалифицирует по части 1 статьи 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Широкого А.В. по эпизоду угона трактора, принадлежащего ОАО «***», суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения.

За совершенные преступления Широкий А.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Широким А.В. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Явки с повинной Широкого А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого (л.д. 17, 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкого А.В., не имеется.

Как личность подсудимый Широкий А.В. характеризуется следующим образом.

Широкий А.В. <данные изъяты>, проживает в <адрес>. <данные изъяты> (л.д. 67, 68, 69, 70, 71, 72).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Широкого А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Широкому А.В. за совершенные преступления суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд полагает необходимым назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшего ОАО «***» о взыскании с Широкого А.В. <...> рублей <...> копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного Широким А.В. в результате преступления, не может быть разрешен при рассмотрении данного уголовного дела, так как представитель потерпевшего в настоящее судебное заседание для поддержания исковых требований не явился. Подсудимый настаивает на том, что причиненный потерпевшему ущерб в размере <...> рублей <...> копеек он возмещал, и подтверждающие документы находятся в бухгалтерии ОАО «***».

В связи с тем, что рассмотрение вопроса о гражданском иске требует отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – трактор <марка, модель> без государственных номерных знаков и металлическое ведро емкостью 8 литров – в ходе дознания были переданы представителю потерпевшего Б. и подлежат оставлению у потерпевшего ОАО «***» на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – две свинцовые пломбы – подлежат возвращению потерпевшему ОАО «***» на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкого А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 160 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 160 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Широкому А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Широкому А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Широкого А.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Широкому А.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ОАО «***» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Широкого А.В. <...> рублей <...> копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – трактор <марка, модель> без государственных номерных знаков и металлическое ведро емкостью 8 литров - оставить потерпевшему ОАО «***».

Вещественные доказательства – две свинцовые пломбы - возвратить потерпевшему ОАО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.