Приговор по делу №1-157/2011 от 17.08.2011 года



Дело № 1 – 157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 17 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Захлыстина Ю.В., Гладышева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Н., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захлыстина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 1 преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Захлыстин Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжима врезного замка входной двери умышленно незаконно тайно проник в дачный дом, расположенный на участке в <адрес>, принадлежащем Н.. Он обыскал внутреннее помещение дома, но не нашел там значимого для себя имущества. После этого Захлыстин Ю.В. с места происшествия скрылся, из дома ничего не похитив, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы умышленно незаконно тайно проник в дачный дом, расположенный на участке в <адрес>, принадлежащем А.. Он обыскал внутреннее помещение дома, но не нашел там значимого для себя имущества. После этого Захлыстин Ю.В. с места происшествия скрылся, из дома ничего не похитив, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери умышленно незаконно тайно проник в дачный дом , расположенный в <адрес>, принадлежащий Р.. Из дома Захлыстин Ю.В. умышленно тайно похитил куртку – ветровку стоимостью <...> рублей, бутылку растительного масла стоимостью <...> рубля, 500 грамм шоколадных конфет стоимостью <...> рублей, 200 грамм карамельных конфет стоимостью <...> рублей, 2 килограмма картофеля стоимостью <...> рублей за килограмм на сумму <...> рублей, 2 банки тушеной говядины стоимостью <...> рублей за банку на сумму <...> рублей, а всего похитил имущество Р. на сумму <...> рублей. После этого он с похищенным с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Р. материальный ущерб на сумму <...> рублей.

4. Он же в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через оконный проем чердачного помещения умышленно незаконно тайно проник в дачный дом, расположенный на участке в <адрес>, принадлежащем П.. С целью обнаружения значимого для себя имущества Захлыстин Ю.В. обыскал внутреннее помещение дома, однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был застигнут П. в дачном доме, и с места происшествия скрылся, из дома ничего не похитив.

Захлыстин Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Захлыстин Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Захлыстина Ю.В. по эпизоду покушения на кражу имущества Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2. Действия подсудимого Захлыстина Ю.В. по эпизоду покушения на кражу имущества А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

3. Действия подсудимого Захлыстина Ю.В. по эпизоду кражи имущества Р. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

4. Действия подсудимого Захлыстина Ю.В. по эпизоду покушения на кражу имущества П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Захлыстин Ю.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Захлыстиным Ю.В. преступления относятся к категории умышленных корыстных преступлений.

Явки с повинной Захлыстина Ю.В., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захлыстина Ю.В., является опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Захлыстин Ю.В. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Захлыстина Ю.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Захлыстину Ю.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания за покушения на кражу суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

Наказание по совокупности совершенных преступлений должно быть назначено Захлыстину Ю.В. с учетом части 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Вещественное доказательство – навесной замок, переданный на хранение Р., – подлежат оставлению владельцу Р. на основании п. 6 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – врезной замок (из дома Н.), – подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – металлический крюк – подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захлыстина Ю.В. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

1.                                                                             – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

2.                                                                             – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

3.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду кражи имущества Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

4.                                                                             – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества П.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Захлыстину Ю.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захлыстину Ю.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Захлыстину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – навесной замок, переданный на хранение Р., – оставить Р..

Вещественные доказательства – врезной замок и металлический крюк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.