Приговор по делу №1-135/2011 от 17.08.2011 года



Дело № 1-135

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 17 августа 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.

защитника адвоката Захарчук Т.Ю. (удостоверение <номер>, ордер <номер>)

при секретаре Аксеновой Н.А.

в присутствие подсудимого Вишнякова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова С.Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> Н. судом (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от <дата>) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к восьми годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания, задержанного в связи с настоящим делом и содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

<дата> Вишняков С.Н., находясь в помещении подвала дома <номер> по ул. ... в д. Х. Приморского района Архангельской области, имея умысел на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, повредив ногами дверную коробку отгороженного помещения, используемого А. в качестве хранилища, незаконно проник туда с целью кражи продуктов питания и тайно похитил картофель в количестве <кг> по цене <руб.> за 1 кг, на сумму <руб.>, после чего с места преступления скрылся, похищенным картофелем в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вишняков С.Н. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая А., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, в своих заявлениях по окончании предварительного следствия и в телефонном сообщении в суд выразила просьбу рассмотреть дело без её участия и согласие на применение особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Кольцова А.В. против принятия судом решения в особом порядке не возражала.

Поскольку ходатайство заявлено Вишняковым С.Н. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Вишняков С.Н., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Вишнякова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенное преступление подсудимый Вишняков С.Н. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вишняков С.Н. добровольно явился с повинной, в ходе предварительного следствия и в суде вину полностью признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В целом Вишняков С.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Ранее он судим за корыстные преступления, одно из которых являлось тяжким, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Вишнякову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит, что его исправление не возможно путем назначения ему более мягкого наказания, либо путем применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону по соответствующей статье Кодекса.

Суд считает возможным не применять к Вишнякову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Вишняков С.Н.. как лицо, совершившее преступление средней тяжести, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме <руб.> <коп.>, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Вишнякова С.Н. не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания время содержания Вишнякова С.Н. под стражей в период <дата>

Меру пресечения Вишнякову С.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме <руб.> <коп.> принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через суд Приморского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.