Приговор по делу №1-167/2011 от 29.08.2011 года



Дело № 1 – 167/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 29 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

защитника подсудимого адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирьянова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кирьянов Ю.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Кирьянов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома в <адрес>, из личных неприязненных отношений к Б. в ходе ссоры с ним, с целью его убийства умышленно нанес последнему один удар ножом в переднюю поверхность груди справа. В результате умышленных действий Кирьянов Ю.И. причинил потерпевшему Б. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа со сквозным повреждением правого легкого, расценивающееся по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б., который в результате преступных действий Кирьянова Ю.И. скончался.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Ю.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных судом.

На основании п. 3 части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого, обвиняемого Кирьянова Ю.И.. Так, на предварительном следствии в качестве подозреваемого Кирьянов Ю.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, начиная с дневного времени, на кухне дома <адрес> он вместе с находившимися у него в гостях Н., К. и мужчиной по имени Б. распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Кирьяновым Ю.И. и Б. возникла ссора, в процессе которой Б. стал оскорблять Кирьянова Ю.И.. Н. и К. ушли с кухни, легли спать. Оставшись на кухне вместе с Кирьяновым Ю.И., Б. в течение нескольких минут словесно оскорблял Кирьянова Ю.И., в связи с чем Кирьянов Ю.И., придя в возбужденное состояние, стал требовать от Б., чтобы тот покинул его дом. Б. толкнул Кирьянова Ю.И., после чего Кирьянов Ю.И. правой рукой открыл ящик стола, в котором находились ножи, ложки и вилки, взял первый попавшийся в руку предмет и левой рукой ударил стоявшего напротив него Б. в правую область груди. Б. схватился рукой за грудь, Кирьянов Ю.И. понял, что ударил его ножом. После этого Б. вышел на улицу. Через некоторое время Кирьянов Ю.И. также вышел на улицу, но Б. там не обнаружил. После этого Кирьянов Ю.И. прибрался на кухне: подмел пол, вытер пятна крови с пола, вынес пустые бутылки. Когда утром следующего дня Н. и К. проснулись, Кирьянов Ю.И. продолжил вместе с ними распивать спиртные напитки, о совершенном преступлении им не рассказывал. Б. убивать не хотел (т. 1 л.д. 142-144). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов Ю.И. уточнял, что во время конфликта около 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ после того, как Б. толкнул его, он, по причине проявленного к нему Б. неуважения и отказа Б. покинуть дом, достал из ящика стола кухонный нож. Кирьянову Ю.И. было безразлично, каким предметом наносить Б. удар. Ножом Кирьянов Ю.И. махнул в сторону Б. и увидел, что Б. схватился рукой за грудь справа. После получения удара Б. ушел из дома на улицу (т. 1 л.д. 153-156; 161-165).

Данные показания Кирьянова Ю.И. о характере его действий, мотивах, способе и орудии убийства подтверждаются другими доказательствами.

Так, содержащиеся в протоколе явки Кирьянова Ю.И. с повинной сведения об обстоятельствах нанесения удара ножом в грудь Б., мотиве, аналогичны тем, которые Кирьянов Ю.И. сообщал в своих показаниях в ходе предварительного расследования. В явке с повинной, оформленной ДД.ММ.ГГГГ, Кирьянов Ю.И. сообщал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на кухне в доме <адрес> в процессе конфликта с Б., в ходе которого Б. оскорбил его и толкнул, достал из ящика стола, где хранились столовые приборы, первый попавшийся под руку предмет и им ударил Б. в правую часть груди. После этого Б. схватился рукой за грудь и покинул его дом (т. 1 л.д. 19-20).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте происшествия в доме <адрес> подозреваемый Кирьянов Ю.И. в присутствии защитника об обстоятельствах причинения смерти Б. дал показания аналогичные изложенным выше. Из протокола проверки показаний на месте происшествия и фототаблицы следует, что в ходе следственного мероприятия Кирьянов Ю.И. показал, откуда на кухне в ходе конфликта с Б. он взял нож, и на манекене, условно обозначающем потерпевшего, продемонстрировал локализацию удара ножом в грудь Б. (т. 1 л.д. 145-150).

Из оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, начиная с послеобеденного времени, он, Кирьянов Ю.И., К. и мужчина по имени Б. употребляли спиртные напитки на кухне в доме, где проживал Кирьянов Ю.И.. В процессе распития спиртных напитков между Кирьяновым Ю.И. и Б. возник конфликт из-за отбывания наказания в местах лишения свободы. Кирьянов Ю.И. пытался выгнать Б. из дома, разговаривал с ним в повышенном тоне, но тот уходить не соглашался. Когда Н. и К. ночью ушли с кухни спать в комнату, на кухне оставались Кирьянов Ю.И. и Б.. Н. проснулся около 06 часов 30 минут, прошел на кухню и обратил внимание, что на кухне отсутствовали пустые бутылки, остававшиеся с вечера, пол на кухне был чистый, а молодого человека по имени Б. в доме не было. Около 12 часов дня в дом к Кирьянову Ю.И. приехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что недалеко от дома Кирьянова Ю.И. обнаружен труп Б. с ножевым ранением. В доме у Кирьянова на кухне в столе сотрудники милиции обнаружили нож со следами крови, а на стуле – джинсовую куртку со следами крови (т. 1 л.д. 30-33).

Свидетель К., протокол допроса которой был оглашен на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, дала показания аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля Н. (т. 1 л.д. 34-37).

Из оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшей Л., матери убитого Б., следует, что о смерти сына Б. она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Обстоятельства гибели сына потерпевшей известны опосредованно, лишь из материалов уголовного дела. Л. известно, что ее сын Б. с ДД.ММ.ГГГГ до смерти проживал в <адрес>, спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру был неконфликтным, спокойным человеком (т. 1 л.д. 50-52).

Показания подозреваемого, обвиняемого Кирьянова Ю.И., его показания, изложенные в протоколе явки с повинной, результаты проверки показаний Кирьянова Ю.И. на месте происшествия, показаний свидетелей К., Н., потерпевшей Л. подтверждаются результатами осмотра места происшествия, результатами судебных экспертиз.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены труп Б., лежащий возле забора дома <адрес>, а также дом <адрес>. Труп расположен на земле у забора в положении лежа на спине. Лицо, кисти, передняя поверхность груди трупа опачканы кровью. На рубашке, надетой на трупе, в верхней части правой полочки книзу от плечевого шва имеется сквозное щелевиное повреждение ткани. При осмотре на передней поверхности груди трупа, справа в верхней трети, обнаружена щелевидная рана. При осмотре дома на внутренней поверхности входной двери дома, на двери, ведущей с веранды в коридор, на внутренней ручке двери, ведущей из коридора на кухню, обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета. На кухне дома в правом выдвижном ящике кухонного стола среди столовых приборов обнаружен нож, клинок которого опачкан веществом бурого цвета, возле холодильника на стуле найдена куртка с пятнами вещества бурого цвета. В ходе осмотра из дома были изъяты смывы вещества бурого цвета (3 штуки) на тампоны с входной и внутренних дверей, нож и куртка (т. 1 л.д. 21-29). Куртка осмотрена. Осмотром установлено, что на воротнике куртки в правом углу и на лицевой стороне левой полы в верхней трети имеются пятна коричневато-бурого цвета (т. 1 л.д. 71-73). Изъятый при осмотре места происшествия нож осмотрен. На левой боковой поверхности клинка на расстоянии 10 см от острия и на правой боковой поверхности клинка на расстоянии 11 см от острия обнаружены одиночные пятна коричневато-бурого цвета (т. 1 л.д. 74-75). Нож и куртка признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 76).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности клинка, представленного на исследование кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Кирьянова Ю.И. (т. 1 л.д. 95-98).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Б. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа со сквозным повреждением правого легкого; ссадина правой щечной области. Телесные повреждения образовались незадолго (возможно в период до 30 минут) до наступления смерти Б.. После причинения Б. обнаруженных телесных повреждений он мог сохранять способность к совершению активных действий, вплоть до развития выраженных клинических проявлений массивной кровопотери.

Смерть Б. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди справа со сквозным повреждением правого легкого, сопровождавшегося закономерным развитием массивной кровопотери. Данное телесное повреждение по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.. Колото-резаное ранение груди у Б. причинено однократным воздействием плоского клинкового колюще-режущего орудия (типа ножа) в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево, имеющего наибольшую ширину погружающейся следообразующей части не менее 1,8 см, острое лезвие, острое острие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,06 см, с преобладающим действием правого его ребра. Длина погружавшейся части клинка ножа составляла не менее 19,3 см. Смерть Б. могла наступить в период от 12 до 24 часов до осмотра трупа на месте происшествия.

Ссадина правой щечной области, как не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (в соответствии с п. 9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего не имеет (т. 1 л.д. 100-114).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ <данные изъяты> была изъята одежда с трупа Б.: рубашка, джинсы, ботинки, пара носков и черный кожаный ремень (т. 1 л.д. 66-70). Изъятая рубашка осмотрена. Осмотром установлено, что на правой поле в верхней трети рубашки имеется дефект ткани длиной около 2 см. На воротнике в правом углу, на лицевой стороне правой полы по всей ее длине, на лицевой стороне спинки по всей ее длине, на лицевой стороне передней поверхности правого рукава по всей длине, на лицевой стороне передней поверхности левого рукава в верхней и нижней третях имеются множественные пятна коричневато-бурого цвета (т. 1 л.д. 71-73). Рубашка признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 76).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, трех смывах, куртке, мужской сорочке (рубашке), обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б. (т. 1 л.д. 118-121).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подлинная кожная рана передней поверхности груди справа от трупа Б. является колото-резаной и причинена однократным воздействием плоского клинкового колюще-режущего орудия (типа ножа), имеющего наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,8 см, острое лезвие, острое острие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,06 см, с преобладающим действием правого его ребра. Рана причинена Б. клинком представленного на экспертизу хозяйственного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойства острия и обуха (т. 1 л.д. 124-129).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Ю.И., признав вину в убийстве Б., отказался от дачи показаний, пояснив, что поддерживает свои показания, данные при производстве предварительного расследования.

Как следует из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов подозреваемого, обвиняемого, Кирьянов Ю.И. допрашивался в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе предусмотренного статьей 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя.

О возможном использовании его показаний в качестве доказательств Кирьянов Ю.И. был предупрежден. Оснований полагать, что он оговаривал себя на предварительном следствии, не имеется. В связи с этим, суд признает показания Кирьянова Ю.И. при допросах в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, допустимыми доказательствами.

О достоверности и правдивости оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого Кирьянова Ю.И. свидетельствует также протокол его явки с повинной.

Явку с повинной, а также детальные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах и причинах совершенного в условиях неочевидности убийства Б. Кирьянов Ю.И. дал непосредственно после преступления, когда обстоятельства и причина смерти Б., в том числе сведения об особенностях орудия преступления, о взаимном расположении потерпевшего и преступника в момент причинения ранения, а также иные детали убийства, знать о которых могло только лицо, совершившее преступление, еще не были установлены следствием, а доказательства по делу, в том числе показания свидетелей и заключения экспертов, еще не были собраны.

Кроме того, оценивая показания подозреваемого, обвиняемого Кирьянова Ю.И., как правдивые, суд принимает во внимание то, что данные показания Кирьянова Ю.И. были проверены в присутствии адвоката путем проведения с участием подозреваемого следственного действия – проверки показаний на месте, результаты которого зафиксированы в протоколе данного следственного действия и в фототаблице к нему.

Кроме того, суд отмечает, что показания Кирьянова Ю.И., полученные на предварительном следствии, объективно подтверждаются совокупностью приведенных выше исследованных доказательств, а именно показаниями свидетелей К., Н., потерпевшей Л., а также данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениях экспертов. В связи с этим, суд признает показания подозреваемого, обвиняемого Кирьянова Ю.И. об обстоятельствах совершенного преступления, о характере и мотивах его действий достоверными.

Представленные государственным обвинением и исследованные судом доказательства виновности подсудимого в убийстве Б., а именно показания свидетелей К., Н., потерпевшей Л., а также данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, заключениях экспертов, протоколе выемки вещественных доказательств, осмотра вещественных доказательств получены без нарушения норм уголовно – процессуального закона. Изложенные в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, также признаются судом объективными, достоверными и допустимыми.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Кирьянова Ю.И. в убийстве Б. доказана.

Как установлено, удар ножом Б. Кирьянов Ю.И. нанес в ходе ссоры. Мотивом действий при убийстве послужили возникшие неприязненные отношения, вызванные обидой Кирьянова Ю.И. в ответ на нежелание Б. подчиниться требованиям Кирьянова и покинуть его жилище.

К показаниям Кирьянова Ю.И. о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего Б., суд относится критически, как к несоответствующим действительности.

Судом установлено, что удар ножом Кирьянов Ю.И. нанес Б. умышленно, с целью убийства, с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала, составляющая 19, 3 см.

Причиненное Кирьяновым Ю.И. потерпевшему Б. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа повредило легкое и сопровождалось закономерным развитием массивной кровопотери. Ранение находится в прямой причинной связи со смертью Б..

Об умысле на убийство свидетельствуют также орудие преступления нож, т.е. предмет, обладающий особыми поражающими свойствами, а также локализация причиненного повреждения – передняя поверхность груди потерпевшего, то есть часть тела человека, где располагаются жизненно-важные органы.

Суд не усматривает в действиях Кирьянова Ю.И. признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов. В тот момент, когда Кирьянов Ю.И. взял из кухонного стола нож с целью причинения смерти потерпевшему Б., со стороны потерпевшего отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья Кирьянова Ю.И. или другому лицу либо посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании также установлено, что во время совершения преступления Кирьянов Ю.И. был в состоянии алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий подсудимого в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления. В период деликта Кирьянов Ю.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанный вывод суда основан на анализе показаний Кирьянова Ю.И., свидетелей, заключении комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-135).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд действия подсудимого Кирьянова Ю.И. по факту умышленного причинения смерти Б. квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В принудительных мерах медицинского характера Кирьянов Ю.И. не нуждается (т. 1 л.д. 133-135).

За совершенное преступление он подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кирьяновым Ю.И. убийство относится к особо тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность, так как связано с посягательством на жизнь человека.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова Ю.И., не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Кирьянова Ю.И., <данные изъяты> принимая во внимание, что им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ по делу не установлено.

Отбывание наказания в соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению на основании пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – куртка и мужская сорочка Б. – подлежат возвращению потерпевшей Л. на основании пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 части 2 статьи 131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия ими в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и на основании частей 1, 6 статьи 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности осужденного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимого Кирьянова Ю.И. в ходе предварительного следствия, составили сумму <...> рублей <...> копеек. Оплата труда адвоката была произведена в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 192-193, 194-195, 196-197, 208-209).

Осужденный Кирьянов Ю.И. <данные изъяты>.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд полагает возможным полностью освободить осужденного Кирьянова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирьянову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирьянову Ю.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Вещественное доказательство – куртку и мужскую сорочку Б. – возвратить потерпевшей Л..

Осужденного Кирьянова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных оплатой труда адвоката, защищавшего его интересы в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.