Дело № 1 – 183/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 30 сентября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., адвоката, представляющего интересы подсудимого Шишманова А.А., Коломийцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шишманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес>, подошел к дому № и из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне, расположенном около крыльца дома, затем рукой открыл запирающее устройство рамы. После этого он незаконно проник в помещение дома №, где, спрятавшись в комнате за диваном, обнаружил сумку. Из сумки Шишманов А.А. умышленно тайно похитил деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие С., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к дому № и из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил раму из оконного проема чердака дома. После этого Шишманов А.А. незаконно проник в помещение дома №. Из дома он умышленно тайно похитил имущество, а именно 2 переноски длиной 15 метров каждая стоимостью <...> рублей за штуку на общую сумму <...> рублей, один отрезок двужильного кабеля длиной 5 метров стоимостью <...> рублей за отрезок, принадлежащие В., чем причинил материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Шишманов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Шишманов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шишманова А.А. по факту кражи имущества С. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Шишманова А.А. по факту кражи имущества В. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Шишманов А.А. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Шишмановым А.А. преступления относятся к категории умышленных корыстных тяжких преступлений. Явку с повинной Шишманова А.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Шишманов А.А. <данные изъяты>. Подсудимый зарегистрирован и проживает в <адрес> <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств дела, количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Шишманова А.А., который характеризуется положительно, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шишманова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Шишманову А.А. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд полагает необходимым назначить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний. Вещественные доказательства – сумка и кошелек, принадлежащие С. и переданные ей на хранение, - подлежат оставлению у потерпевшей С. на сновании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишманова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему: 1. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 2. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шишманову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Шишманову А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Шишманова А.А. следующие обязанности: в течение двух месяцев со дня постановления настоящего приговора устроиться на работу или встать на учет по безработице в Центре занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленным данным органом. Меру пресечения Шишманову А.А. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шишманова А.А. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Вещественные доказательства – сумку и кошелек, принадлежащие С. и переданные ей на хранение, - оставить потерпевшей С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.