Приговор по делу №1-184/2011 от 10.10.2011 г.



Дело № 1 – 184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 10 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой Анциферовой Н.В., Минина Ю.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 10.10.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анциферовой Н.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, судимой <дата> Н. судом по части 1 статьи 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто <дата>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Анциферова Н.В., находясь в квартире <номер> дома <номер> по ул. ... п. Х. Приморского района Архангельской области, в ходе возникшей ссоры с Б., <дата> рождения, прошла на кухню квартиры. С целью нарезки продуктов питания Анциферова Н.В. взяла на кухне нож и пошла в комнату, держа при этом нож в руке. Проходя по коридору, она увидела Б., который вышел из комнаты и направился к выходу из квартиры. В продолжение конфликта, желая воспрепятствовать уходу Б. из квартиры, Анциферова Н.В. из личной неприязни с целью причинения телесных повреждений Б. умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота. В результате действий Анциферовой Н.В. у Б. образовалось телесное повреждение – проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, диафрагмы, правого легкого с внутрибрюшным и внутригрудным кровотечением, развитием геморрагического шока. Указанное ранение выразилось в наличии кожной раны на животе в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, сквозного повреждения печени и правого купола диафрагмы, повреждения нижней доли правого легкого. Данное ранение согласно пункту 6.1.15 Приказа № 194Н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являлось опасным для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Анциферова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Анциферова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Анциферовой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Анциферова Н.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Анциферовой Н.В. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Анциферовой Н.В., отсутствуют.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, осуждена <дата> за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, к обязательным работам. Наказание отбыто <дата>. Анциферова Н.В. зарегистрирована и проживает <адрес>, по месту жительства проживает совместно с сожителем Б. и отцом. <данные изъяты> (л.д. 75-77, 80, 85-86, 89, 90, 92-96, 97, 100, 103).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Анциферовой Н.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Анциферовой Н.В. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – футболка – подлежит возвращению потерпевшему Б. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анциферову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Анциферовой Н.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Анциферову Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, которые установлены данным органом.

Меру пресечения Анциферовой Н.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Вещественное доказательство – футболку – возвратить потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.