Приговор по делу №1-181/2011 от 07.10.2011 г.



Дело № 1 – 181/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 07 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Авраменко Н.Г., Сокольцова Э.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 10.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авраменко Н.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, по месту регистрации не проживающего, судимого:

1)                           <дата> Н. судом по части 3 статьи 30, п.п. «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Н. суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы;

2)                           <дата> Н. судом по части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 01 часа 00 минут <дата> до 04 часов 00 минут <дата> Авраменко Н.Г. и лицо, в отношении которого Приморским районным судом 22 июня 2011 года вынесен обвинительный приговор, имея умысел на совершение тайного хищения имущества А., находились у дома <номер> д. Х. Приморского района Архангельской области, принадлежащего покойному А.. Когда лицо, в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор, разбило рукой стекло рамы окна, ведущего на поветь дома, Авраменко Н.Г., действуя совместно и по предварительному сговору с этим лицом, с целью осуществления совместного преступного умысла через разбитое окно незаконно проник в дом А.. Авраменко Н.Г. и лицо, осужденное Приморским районным судом Архангельской области 22 июня 2011 года, обыскали помещение кухни, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: 3 банки тушенки стоимостью <руб.> за 1 банку общей стоимостью <руб.>, 600 грамм колбасы стоимостью <руб.>, 2 кг окорока стоимостью <руб.> за 1 кг общей стоимостью <руб.>, 3 рыбы «скумбрия» стоимостью <руб.> каждая общей стоимостью <руб.>, 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью <руб.>, 1 кг шоколадных конфет стоимостью <руб.>, пачку чая стоимостью <руб.>, 1 десяток яиц стоимостью <руб.>, 25 кг сахарного песка стоимостью <руб.> за 1 кг общей стоимостью <руб.>. Всего Авраменко Н.Г. с лицом, в отношении которого Приморским районным судом Архангельской области 22 июня 2011 года вынесен обвинительный приговор, похитил имущества на общую сумму <руб.>. После этого они с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб от хищения ее имущества на сумму <руб.>.

Авраменко Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Авраменко Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авраменко Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Авраменко Н.Г. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Авраменко Н.Г. преступление относится к категории корыстных тяжких умышленных преступлений.

Явку с повинной Авраменко Н.Г. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого (л.д. 41). Обстоятельством, отягчающим наказание Авраменко Н.Г., является опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Авраменко Н.Г. характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, холост, детей на иждивении не имеет.

Авраменко Н.Г. <дата>, освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. Зарегистрирован в <данные изъяты>, но по месту регистрации в течение нескольких лет не проживает. Авраменко Н.Г. не имеет определенного места жительства, в течение непродолжительного времени до <дата> Авраменко Н.Г. проживал без регистрации <данные изъяты>. Не трудоустроен, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно (л.д. 94, 95, 96, 97, 98, 99, 191, 204).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Авраменко Н.Г., <данные изъяты> наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Авраменко Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. По тем же мотивам суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Авраменко Н.Г. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авраменко Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Авраменко Н.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авраменко Н.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Авраменко Н.Г. исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.