Дело № 1 – 186/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 13 октября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н., адвоката, представляющего интересы подсудимого Садовникова В.Н., Загороднова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 13 октября 2011 года, законного представителя потерпевшей А. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садовникова В.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, юридически не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 117 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период с <дата> до <дата> Садовников В.Н., проживая <адрес> совместно с женой А., <дата> рождения, достоверно зная и осознавая, что А. в виду перенесенной болезни находится в беспомощном состоянии, а именно не может защитить себя, оказать какое-либо сопротивление Садовникову В.Н., уклониться от наносимых им ударов, а также находится в иной зависимости от Садовникова В.Н., что выражается в том, что А. не может самостоятельно передвигаться, ухаживать за собой и обслуживать себя, систематически умышленно из личных неприязненных отношений, желая причинить физические и психические страдания А., наносил ей побои. Так, <дата> Садовников В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, ругался на А., а также на почве личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу лежащей на кровати А.. Своими насильственными действиями Садовников В.Н. причинил А. физическую боль, телесные повреждения характера побоев и психические страдания. Он же <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, ругался на А., а также на почве личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу лежащей на кровати А.. Своими насильственными действиями Садовников В.Н. причинил А. физическую боль, телесные повреждения характера побоев и психические страдания. Он же <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, ругался на А., а также на почве личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу лежащей на кровати А.. Своими насильственными действиями Садовников В.Н. причинил А. физическую боль и телесные повреждения характера побоев и психические страдания. Садовников В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Садовников В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Садовникова В.Н. суд квалифицирует по п. «г» части 2 статьи 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в иной зависимости от виновного. За совершенное преступление Садовников В.Н. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Садовниковым В.Н. преступление относится к категории умышленных насильственных тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Садовников В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Юридически не судим. Женат, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Подсудимый зарегистрирован и проживает <адрес> вместе с супругой А., которая по настоящему делу является потерпевшей. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 45-47, 48, 49, 50-51, 58, 59, 61, 62). С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, возраста, состояния здоровья и личности подсудимого Садовникова В.Н., который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Садовникова В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Наказание Садовникову В.Н. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Садовникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 117 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» части 2 статьи 117 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Садовникову В.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Садовникова В.Н. следующую обязанность: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Садовникову В.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.