Дело № 1-196/2011 город Архангельск 17 октября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лыткиной М.А., подсудимого Пузырева А.В., защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пузырева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пузырев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пузырев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без разрешения владельца М., с помощью подобранного ключа открыл дверь автомобиля «***», государственный регистрационный знак №, стоящего возле ..., расположенного в <адрес>, проник в указанный автомобиль, после чего обнаруженными в перчаточном ящике данного автомобиля ключами от замка зажигания, завел двигатель этого автомобиля и использовал автомобиль для поездки от ворот ... до ..., где был задержан. Подсудимый Пузырев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пузырев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Пузырев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. и государственный обвинитель Лыткина М.А. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Пузыреву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Пузырева А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении Пузыреву А.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Пузырева А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пузыреву А.В., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пузыреву А.В., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Пузырева А.В. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Пузыреву А.В., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Пузыреву А.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. Суд при назначении наказания Пузыреву А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Пузыреву А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Пузырева А.В. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Гражданского иска по данному делу не заявлено. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - автомобиль «***», государственный регистрационный знак №, -на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца М., которому указанный автомобиль выдан в ходе производства дознания. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания за оказание им юридической помощи Пузыреву А.В., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Пузырева А.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пузырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пузыреву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пузырева А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Меру пресечения в отношении Пузырева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - автомобиль «***», государственный регистрационный знак №, - оставить у его законного владельца М. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания за оказание им юридической помощи Пузыреву А.В., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев