Приговор по делу № 1-185/2011 от 19.10.2011 г.



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 19 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лыткиной М.А.,

подсудимого Гвоздева А.М.,

защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гвоздева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гвоздев А.М. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме в СНТ «***» в Приморском районе Архангельской области, имея умысел на причинение телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес лежащей на диване Л. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинил ей физическую боль и телесные повреждения - подапоневротические гематомы теменной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также тупую закрытую травму груди, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Гвоздев А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Гвоздев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Гвоздев А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. и государственный обвинитель Лыткина М.А. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Гвоздеву А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гвоздева А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Гвоздеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Гвоздева А.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гвоздева А.М. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздеву А.М., на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздеву А.М., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздеву А.М., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Суд при назначении наказания Гвоздеву А.М. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гвоздеву А.М. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Гвоздева А.М. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гвоздева А.М. не имеется.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – детализация телефонных вызовов с абонентского номера - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гвоздеву А.М., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Гвоздева А.М. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Гвоздева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении Гвоздева А.М. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гвоздеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гвоздева А.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Гвоздева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гвоздеву А.М., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - детализацию телефонных вызовов с абонентского номера - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев