Приговор по делу № 1-188/2011 от 13.10.2011г.



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
город Архангельск 13 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского

межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В., подсудимого Селянина В.А.,

защитника - адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селянина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Селянин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Селянин В.А. в период с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки ... в пятистах метрах от <адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом и У. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного в указанный период времени неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, потребовало от У. передачи ему денежных средств, а, получив отказ, умышленно нанесло У. не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего У. испытал физическую боль и упал на землю, после чего это же лицо, продолжая требовать передачи ему денег, умышленно нанесло лежащему на земле


У. не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив У. физическую боль. После этого, Селянин В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления и преодоления возможного сопротивления со стороны У., действуя из корыстных побуждений, умышленно нанес последнему два удара ногой по телу, причинив тем самым У. физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащие У. часы марки «**» стоимостью <...> рублей, сняв их с руки У. Затем Селянин В.А. по указанию неустановленного следствием лица снял с У. брючный ремень стоимостью <...> рублей, который положил на землю, откуда данный ремень забрало неустановленное следствием лицо. После этого неустановленное следствием лицо, в продолжение своих преступных действий обыскало карманы одежды У. и открыто похитило сотовый телефон «***» стоимостью <...> рублей и деньги в сумме <...> рублей, а также открыто похитило принадлежащую У. пару ботинок стоимостью <...> рублей. В результате умышленных действий Селянина В.А. и неустановленного следствием лица У. были причинены физическая боль и телесные повреждения - раны щечной области и правой ушной раковины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Селянин В.А. и неустановленное следствием лицо открыто, умышленно похитив принадлежащее У. имущество на общую сумму <...> рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Селянин В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Селянин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Селянин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У. и государственный обвинитель Андреев К.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Селянину В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Селянина В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Селянину В.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Селянина В.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место работы.


Обстоятельствами, смягчающими наказание Селянину В.А., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Селянину В.А., его явку с повинной. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селянину В.А., является рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Селянина В.А., суд считает, что Селянину В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Селянина В.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить Селянину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Селянину В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Селянину В.А, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. С учетом вышеизложенного, также не имеется оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Селянину В.А. наказания.

Назначая Селянину В.А. наказание, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие в действиях Селянина В.А. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Селянина В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Селянина В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Селянина В.А. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон марки «***», электронные часы «**» на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца У., которому они были возвращены в ходе предварительного следствия, коробка от сотового телефона марки «***» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у ее законного владельца У.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с


оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Селянину В.А., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Селянина В.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селянина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селянину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селянина В.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Селянина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон марки «***», электронные часы «**», коробку от сотового телефона марки «***» - оставить у их законного владельца У.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Селянину В.А., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Тарнаев П.В.