Приговор по делу № 1-162/2011 от 25.10.2011 г.



Дело №1-162/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 25 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л.,

защитника – адвоката Загороднова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Аббасова В.В.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббасова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Аббасов В.В. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подойдя к окну комнаты квартиры <адрес>, принадлежащей И., воспользовавшись отсутствием И. дома и открытой форточкой наружной рамы окна указанной комнаты, просунул руку в форточку окна, отодвинув шпингалеты, открыл наружную раму окна, далее выдавив внутреннюю раму, незаконно проник в комнату, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий И. телевизор «Витязь 37CTV730 7», стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимый Аббасов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Аббасов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Аббасов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. и потерпевший И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Аббасову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аббасова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Аббасову В.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Аббасова В.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасову В.В., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасову В.В., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасову В.В., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Аббасову В.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Суд при назначении наказания Аббасову В.В. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Аббасову В.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Аббасова В.В., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Аббасова В.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Аббасова В.В. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Витязь 37CTV730 7» на основании п.5 ч.3 ст.81 УК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Аббасову В.В., в сумме <...> рубль <...> копейки взысканию с Аббасова В.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Аббасова В.В. в виде заключения под стражей подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении Аббасова В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аббасову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аббасова В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Аббасова В.В. в виде в виде заключения под стражей отменить. Освободить Аббасова В.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Витязь 37CTV730 7» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Аббасову В.В., в сумме <...> рубль <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев