Приговор по делу № 1-193/2011 от 02.11.2011 г.



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Архангельск 2 ноября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимых Булычева К.Л. и Куликова В.В.,

защитников – адвокатов Коломийцева А.А., представившего удостоверение и ордер , Загороднова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булычева К.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Куликова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булычев К.Л. и Куликов В.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Булычев К.Л. и Куликов В.В. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества – предметов из металла, с прилегающей к дому по улице <адрес> территории, действуя из корыстных побуждений, совместно, пытались тайно, умышленно похитить принадлежащее Л. имущество на общую сумму <...> рублей, а именно, задний мост от автомобиля «Москвич-412» стоимостью <...> рублей, металлическую печь стоимостью <...> рублей, металлический багажник стоимостью <...> рублей, перекинули указанное имущество через забор и спрятали его поблизости от забора в кустах, после чего утром ДД.ММ.ГГГГ вернулись к земельному участку Л. с целью погрузки и последующей реализации указанных предметов из металла, однако, по независящим от них обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Булычев К.Л. и Куликов В.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и полностью признали свою вину в совершении преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Булычев К.Л. и Куликов В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Булычев К.Л. и Куликов В.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Булычеву К.Л. и Куликову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении каждому из подсудимых наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Булычева К.Л. и Куликова В.В. и условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых. Булычев К.Л. и Куликов В.В. ранее не судимы, каждый из них по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Булычеву К.Л. и Куликову В.В., явки каждого из них с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булычеву К.Л. и Куликову В.В., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.1 ст.67 УК РФ характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Назначая Булычеву К.Л. и Куликову В.В. наказание, суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Булычева К.Л. и Куликова В.В., суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Булычева К.Л. и Куликова В.В. и обеспечения их правопослушного поведения, с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на них обязанности, которые должны каждым из них исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - задний мост от автомобиля «Москвич-412», металлическую печь, багажник на основании п.4 ч.3 ст.81 УК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Л.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Булычеву К.Л. и Куликову В.В., в суммах 2028 рублей 96 копеек и 2028 рублей 96 копеек соответственно взысканию с Булычева К.Л. и Куликова В.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булычева К.Л. и Куликова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булычеву К.Л. и Куликову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булычева К.Л. и на Куликова В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Булычева К.Л. и Куликова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - задний мост от автомобиля «Москвич-412», металлическую печь, металлический багажник - оставить у их законного владельца Л.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Булычеву К.Л. и Куликову В.В., в суммах <...> рублей <...> копеек и <...> рублей <...> копеек соответственно возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев