Приговор по делу №1-192/2011 от 20.10.2011 года



Дело № 1 – 192/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 20 октября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Налетова В.А., Минина Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Налетова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Налетов В.А., находясь в помещении кухни дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, в тот момент, когда Е. подошел к нему, и они располагались лицом друг к другу, встал из-за стола, взял в руку с кухонного стола нож и умышленно нанес им один удар в область живота Е.. Тем самым Налетов В.А. причинил Е. физическую боль и телесные повреждения характера проникающего в брюшную полость ранения живота (кожная рана располагалась на передней брюшной стенке ниже реберной дуги по среднеключичной линии) с ранением и гематомой брызжейки подвздошной кишки, сквозным и слепым ранением брызжейки подвздошной кишки, с эвентрацией (выпадением) сальника, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 600 мл. Причиненные Е. телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п. 6.1.15 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года оценивается как тяжкий вред здоровью.

Налетов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Налетов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Налетова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Налетов В.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Налетовым В.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Явку с повинной суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Налетова В.А., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>. Налетов В.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Налетова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Налетову В.А. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Налетова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Налетову В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Налетова В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, которые установлены данным органом.

Меру пресечения Налетову В.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.