Приговор по делу №1-177/2011 от 20.09.2011 года



Дело № 1 – 177/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 20 сентября 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Зейтуняна С.А., Минина Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зейтуняна С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ, п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зейтунян С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к Ф., держа в руке пустую бутылку из-под пива. Данной бутылкой он умышленно нанес два удара по голове Ф., чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение - тупую закрытую травму головы, выразившуюся кровоподтеком левой височной области со ссадинами на его фоне и сотрясением головного мозга. Тупая закрытая травма головы влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оценивается согласно п. 8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года № 194н, как легкий вред здоровью.

Зейтунян С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на <адрес>, подошел к Ф., держа в руке пустую бутылку из-под пива. Противоправно из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений, в присутствии посторонних граждан, Зейтунян С.А., осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшего и свидетелей, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения в обществе, противопоставив себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия указанную бутылку, умышленно нанес ею два удара по голове Ф..

Зейтунян С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Зейтунян С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зейтуняна С.А. суд квалифицирует по п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также по п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

За совершенное преступление Зейтунян С.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Зейтуняном С.А. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Явку с повинной Зейтуняна С.А., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зейтуняна С.А., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Зейтунян С.А. <данные изъяты>. Подсудимый зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>. Зейтунян С.А. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, <данные изъяты>, принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Зейтуняна С.А., суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

По совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ и п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ, наказание Зейтуняну С.А. должно быть назначено с учетом части 2 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Поскольку Зейтунян С.А. совершил умышленные насильственные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него приговором обязанностей, принимая во внимание личность Зейтуняна С.А., <данные изъяты>, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым условное осуждение отменить на основании части 4 статьи 74 УК РФ и назначить окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зейтуняна С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ и п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ, и назначить Зейтуняну С.А. наказание:

- по п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зейтуняну С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Зейтуняну С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого Зейтуняном С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Зейтуняну С.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зейтуняну С.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Зейтуняна С.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Зейтуняну С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.