Дело № 1 – 169/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 16 сентября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В., адвоката, представляющего интересы подсудимой Жилиной А.В., Андрейчиковой Е.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающей, ранее не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Жилина А.В., находясь в территориальном пункте милиции <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> С. об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, умышленно, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, с целью обвинения лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, письменно заявила участковому уполномоченному милиции заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о совершении в отношении нее преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле дачного участка № линии № СНТ «...» <адрес> неустановленное лицо, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесло ей один удар кулаком в лицо и не менее трех ударов ногой в область живота, чем причинило ей физическую боль. Заявление Жилиной А.В. было зарегистрировано в КУСП № и ДД.ММ.ГГГГ отделением дознания ОВД <данные изъяты> возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № было прекращено за отсутствием события преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, на основании п. 1 части 1 статьи 24 УПК РФ. Жилина А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Жилина А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Жилиной А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершенное преступление Жилина А.В. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи. Совершенное Жилиной А.В. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Жилиной А.В., не имеется. Как личность подсудимая Жилина А.В. характеризуется следующим образом. Жилина А.В. зарегистрирована в <адрес>, но по месту регистрации фактически не проживает в течение 1 года, не имеет определенного места жительства, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Жилиной А.В., <данные изъяты> с учетом отсутствия у подсудимой устойчивых социальных, родственных связей, определенного места жительства, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Жилиной А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Наказание подсудимой Жилиной А.В. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ. В связи с тем, что ранее избранная в отношении Жилиной А.В. в ходе производства дознания мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оказалась неэффективной, так как Жилина А.В., нарушив подписку о невыезде и надлежащем поведении, уклонялась от явки в судебные заседания, скрывала от суда место своего пребывания, суд полагает необходимым на кассационный период оставить Жилиной А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание по части 1 статьи 306 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии - поселении. Меру пресечения Жилиной А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей. Начало срока наказания Жилиной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий судья Климова А.А.