Дело № 1-203/2011 город Архангельск 23 ноября 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В., подсудимого Магола К.Л., защитника – адвоката Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ю., при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магола К.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магола К.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Магола К.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по улице <адрес>, в связи с законными действиями представителя власти, одетого в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, - старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального ОМВД РФ Ю. по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), со стороны Магола К.Л. и последующим принятием к нему мер по пресечению правонарушения и привлечению его к административной ответственности, осознавая, что указанное должностное лицо находится при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального закона №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции», публично, в присутствии Н., Ш., В., Б., Е., Г., Д., умышленно, из личных неприязненных отношений, в связи с исполнением Ю. своих должностных обязанностей высказал в адрес Ю. слова ненормативной лексики, в том числе грубую нецензурную брань, унизив тем самым честь и достоинство Ю., как представителя власти, а также применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес удар рукой в область лица Ю., причинив последнему физическую боль, а также телесное повреждение – подкожную гематому правой скуловой области, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Магола К.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Магола К.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Магола К.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ю. и государственный обвинитель Андреев К.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Магола К.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Магола К.Л. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Магола К.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Магола К.Л., который по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Магола К.Л. и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Магола К.Л., на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Магола К.Л., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Магола К.Л., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Магола К.Л., суд считает, что Магола К.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Магола К.Л., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить Магола К.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Магола К.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Магола К.Л., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. Суд при назначении наказания Магола К.Л. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Магола К.Л. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Магола К.Л. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Потерпевшим Ю. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Магола К.Л. в его пользу компенсации морального вреда в сумме <...> рублей. В судебном заседании Магола К.Л. исковое требование потерпевшего признал, пояснив, что вопрос о конкретном размере возмещения морального вреда он оставляет на усмотрение суда. В силу ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает, что в результате действий Магола К.Л. потерпевшему Ю. был причинен моральный вред. Принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает, что исковое требование потерпевшего Ю. о взыскании с Магола К.Л. в его пользу компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме <...> рублей. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. Мера пресечения в отношении Магола К.Л. не избиралась. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Магола К.Л., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Магола К.Л. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магола К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магола К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Магола К.Л. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Исковое требование потерпевшего Ю. о взыскании в его пользу с Магола К.Л. компенсации морального вреда в сумме <...> рублей удовлетворить частично. Взыскать с Магола К.Л. в пользу Ю. <...> рублей в счет компенсации морального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Магола К.Л., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев