Приговор по делу №1-220/2011 от 14 декабря 2011 г.



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Архангельск 14 декабря 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

при секретаре Селяковой С.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л.

защитников адвокатов Минина Ю.Г. (удостоверение <номер>, ордер <номер>) и Раскиной Л.П. (удостоверение <номер>, ордер <номер>)

в присутствие подсудимых Демьянова В.А. и Телюкина С.Г.

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1.      Демьянова В.А., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимостей не имеющего, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося;

2.      Телюкина С.Г., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты> временно зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого <дата> Н. судом по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свобода на срок три года, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком три года, с отменой условного осуждения постановлением Н. суда от <дата> на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ, освобожденного по отбытию срока наказания <дата>, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демьянов В.А. и Телюкин С.Г. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 00 часов до 05 часов 00 минут Демьянов В.А. и Телюкин С.Г., предварительно договорившись между собой и с лицом, скрывшимся от следствия, о совместном совершении кражи продуктов питания из одного из погребов, расположенных в д. Х. Приморского района Архангельской области, прибыли к месту расположения погребов, через заранее взломанную Телюкиным С.Г. и третьими соучастником дверь незаконно, с целью совершения кражи продуктов проникли в помещение погреба, принадлежащего К., действуя совместно, с помощью имеющейся в помещении лебедки деформировали решетку, закрывавшую люк погребной ямы, после чего Телюкин С.Г. проник в погребную яму, сложил в мешки хранящиеся там овощи и передал их Демьянову В.А., который в свою очередь вынес их из помещения погреба. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Демьянов В.А. и Телюкин С.Г. по предварительной договоренности похитили <кг> картофеля по цене <руб.> за 1 кг на сумму <руб.>, <кг> моркови по цене <руб.> за 1 кг на сумму <руб.>, <кг> свеклы по цене <руб.> за 1 кг на сумму <руб.>, всего на сумму <руб.>, причинив К. ущерб в указанном размере.

Подсудимые Демьянов В.А. и Телюкин С.Г. вину полностью признали и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора в особомпорядке.

Потерпевший К. в судебном заседании также выразил согласие на применение особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражал.

Поскольку ходатайство Демьяновым В.А. и Телюкиным С.Г. заявлено добровольно, в присутствие защитников, после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому им предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, все основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Демьянов В.А. и Телюкин С.Г., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. по факту завладения ими принадлежащим К. имуществом на сумму <руб.> суд квалифицирует по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимые Демьянов В.А. и Телюкин С.Г. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного ими преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении преступления и личность каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. и на условия жизни их семей.

Явку Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. с повинной, полное признание ими вины, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Ранее имевшиеся у Демьянова В.А. судимости погашены.

Телюкин С.Г. в несовершеннолетнем возрасте судим за корыстные преступления, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Демьянов В.А. и Телюкин С.Г. в быту характеризуются удовлетворительно.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицам, совершившим преступление, должно быть справедливым, и, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что Демьянову В.А. и Телюкину С.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, однако их исправление может быть достигнуто без реального отбывания ими наказания, путем назначения наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Демьянову В.А. и Телюкину С.Г. не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное ими преступление, а согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону по соответствующей статье Кодекса.

Суд также считает возможным не применять к Демьянову В.А. и Телюкину С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании материального ущерба в сумме <руб.>, признанный в судебном заседании гражданскими ответчиками подсудимыми Демьяновым В.А. и Телюкиным С.Г., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Для удовлетворения требования потерпевшего К. о взыскании с Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. денежной компенсации морального вреда предусмотренных законом оснований не имеется.

Процессуальные издержки в сумме <руб.>., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. не подлежат.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – <кг> моркови и <кг> свеклы в мешках, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему К., должны быть оставлены в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Телюкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову В.А. и Телюкину С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Демьянова В.А. и Телюкина С.Г. в течение двух месяцев со дня вынесения настоящего приговора устроиться на работу, и не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Демьянову В.А. и Телюкину С.Г. на кассационный период отменить.

Взыскать с Демьянова В.А. и с Телюкина С.Г. солидарно в пользу К. причиненный преступлением материальный ущерб в размере <руб.>.

Процессуальные издержки в сумме <руб.> принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – мешок с морковью в количестве <кг> и мешок со свеклой в количестве <кг> оставить в распоряжение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток с момента его провозглашения, через суд Приморского района.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.