Приговор по делу № 1-2/2011 от 02.06.2011 г.



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Архангельск 2 июня 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Первышиной Т.В.,

подсудимого Широкого Н.Н.,

защитника – адвоката Андрейчиковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.,

при секретаре Аксеновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкого Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкий Н.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Широкий Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись с Д. и С., в отношении которых уголовное дело прекращено, на совершение тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива, распределив роли таким образом, что Д. укажет место нахождение подходящей автомашины, из которой ими будет совершено хищение топлива и место последующей его реализации, С. предоставит гаечные ключи для открывания сливного отверстия топливного бака, канистру и личный автотранспорт для транспортировки похищенного, Широкий Н.Н. будет непосредственно осуществлять слив топлива и переноску его в канистрах к автомашине, в которой, на удаленном расстоянии, его будут ожидать С. и Д. готовые оказать ему помощь в погрузке канистр в багажник, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ, С., Широкий Н.Н. и Д., из корыстных побуждений, совместно, по предложению последнего, проследовали в деревню <адрес>, где в 20 метрах от дома была припаркована автомашина марки **, государственный номер , принадлежащая П., из бака которой они решили совершить хищение дизельного топлива. С. остановил свою автомашину примерно в 70 метрах от автомашины П., передал Д. и Широкому Н.Н. для осуществления хищения топлива канистру емкостью 20 литров и два гаечных ключа, после чего Д. пошел к себе домой в квартиру дома в деревне <адрес>, где также взял канистры емкостью 20 литров и 5 литров и передал их Широкому Н.Н. После этого Широкий Н.Н. с канистрами и гаечными ключами прошел к указанному автомобилю **, припаркованному в 20 метрах от дома в деревне <адрес>, где помощи гаечного ключа открутил болт слива топлива, используя принесенную пятилитровую канистру, заполнил топливом две принесенные с собой канистры емкостью по 20 литров каждая и перенес их с похищенным дизельным топливом к автомашине С., где погрузил их в багажник автомашины. Таким образом, С., Д., в отношении которых уголовное дело прекращено, и Широкий Н.Н. тайно, совместно, умышленно, по предварительному сговору между собой, похитили 40 литров дизельного топлива по цене 20 рублей 60 копеек за 1 литр, принадлежащего П., причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 824 рубля. После чего С., Д. и Широкий Н.Н. в багажнике автомобиля С. перевезли похищенное дизельное топливо в канистрах до организации, расположенной в <адрес>, где Широкий Н.Н. реализовал 40 литров похищенного дизельного топлива Ч., а вырученные от продажи похищенного деньги С., Д. и Широкий Н.Н. распределили между собой.

Он же, Широкий Н.Н., а также Д. и С., в отношении которых уголовное дело прекращено, находясь в салоне автомашины марки ****, государственный номер , принадлежащей С., в городе Архангельске, из корыстных побуждений, предварительно договорились между собой на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ, они проследовали в деревню <адрес>, где подъехали к дому , в 20 метрах от которого была припаркована автомашина марки **, государственный номер , принадлежащая П., из бака которой они решили совершить хищение дизельного топлива. Предоставив Широкому Н.Н две канистры емкостью по 20 литров каждая, для того чтобы Широкий Н.Н. с помощью них перенес в дальнейшем похищенное дизельное топливо, С. и Д. уехали в <адрес> на автомобиле С. за канистрой емкостью 40 литров. В это время Широкий Н.Н. прошел к указанному автомобилю **, и при помощи гаечного ключа открутил болт слива топлива, используя пятилитровую канистру заполнил топливом две принесенные с собой канистры емкостью по 20 литров каждая. После чего, Широкий Н.Н. вернулся с заполненными дизельным топливом канистрами к автомашине С. и погрузил обе канистры в багажник автомашины С. и, взяв канистру объемом 40 литров, вернулся к автомобилю ** и с помощью канистры емкостью 5 литров, заполнил топливом принесенную с собой канистру и перенес ее к автомашине С., где погрузил указанную канистру с топливом в багажник. Таким образом, С., Д., в отношении которых уголовное дело прекращено, и Широкий Н.Н. тайно, совместно, умышленно, по предварительному сговору между собой, похитили 80 литров дизельного топлива по цене 20 рублей 60 копеек за 1 литр, принадлежащего П., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1648 рублей. Далее С., Д. и Широкий Н.Н. перевезли похищенное дизельное топливо в канистрах до организации, расположенной в <адрес>, где Широкий Н.Н. продал 80 литров похищенного дизельного топлива Ч., вырученные от продажи похищенного деньги С., Д. и Широкий Н.Н. распределили между собой.

Подсудимый Широкий Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Широкий Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Широкий Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. и государственный обвинитель Первышина Т.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Широкому Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Широкого Н.Н. по каждому из двух совершенных им преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Широкому Н.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Широкого Н.Н., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы характеризуется также удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широкому Н.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкому Н.Н., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ при назначении наказания Широкому Н.Н. суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания Широкому Н.Н. ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.

Суд при назначении наказания Широкому Н.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Широкому Н.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Широкого Н.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что постановлениями Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ местом отбывания наказания Широким Н.Н. судом определена исправительная колония общего режима, местом отбывания наказания Широкому Н.Н. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданского иска поданному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: болоньевая куртка темно-коричневого цвета, спортивные болоньевые штаны темно-синего цвета, кроссовки черного цвета на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ и с учетом мнения подсудимого подлежат уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Широкому Н.Н., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Широкого Н.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Широкого Н.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух совершенных преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Широкому Н.Н. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Соломбальского районного суда города Архангельск от ДД.ММ.ГГГГ и Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Широкому Н.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Широким Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Широким Н.Н. наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Широкого Н.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу за оказание им юридической помощи Широкому Н.Н., в размере <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: болоньевую куртку темно-коричневого цвета, спортивные болоньевые штаны темно-синего цвета, кроссовки черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев