ПРИГОВОР город Архангельск 20 декабря 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., подсудимого Кошелева Ф.Н., защитника – адвоката Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д., при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошелева Ф.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кошелев Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кошелев Ф.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, поднялся на металлические трубы, находящиеся на улице с наружной стороны дома № в поселке <адрес>, оказавшись, таким образом, на одном уровне с окнами квартиры № указанного дома, после чего при помощи заранее приготовленной и взятой с собой отвертки, вынул штапики и стекло из оконной рамы указанной квартиры и через оконный проем незаконно проник в квартиру № дома № в поселке <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество Д. на общую сумму <...> рублей, а именно: монитор «Samsung» стоимостью <...> рублей, системный компьютерный блок стоимостью <...> рублей, комплект из четырех колонок с сабвуфером «Sven» стоимостью <...> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д. тем самым материальный ущерб. Подсудимый Кошелев Ф.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кошелев Ф.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кошелев Ф.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. и потерпевшая Д. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Кошелеву Ф.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кошелева Ф.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Кошелеву Ф.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Кошелева Ф.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелеву Ф.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелеву Ф.Н., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелеву Ф.Н., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кошелеву Ф.Н., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. Суд при назначении наказания Кошелеву Ф.Н. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кошелеву Ф.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения Кошелева Ф.Н., который не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Кошелева Ф.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Кошелева Ф.Н. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: металлический ключ с брелоком, распоряжение, кредитный договор, инструкция по эксплуатации, два гарантийных талона, монитор, сабвуфер и четыре колонки, системный компьютерный блок на основании п.п. 4, 5 и 6 ч.3 ст.81 УК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Д., которой они выданы в ходе предварительного следствия. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кошелеву Ф.Н., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Кошелева Ф.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Мера пресечения в отношении Кошелева Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении него суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошелева Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кошелеву Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кошелева Ф.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Меру пресечения в отношении Кошелева Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: металлический ключ с брелоком, распоряжение, кредитный договор, инструкцию по эксплуатации, два гарантийных талона, монитор, сабвуфер и четыре колонки, системный компьютерный блок – оставить у их законного владельца Д., которой они выданы в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кошелеву Ф.Н., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). тайство о постановлении приговора б Председательствующий П.В. Тарнаев