ПРИГОВОР город Архангельск 20 декабря 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., подсудимого Микрюкова А.А., защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Л., при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микрюкова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Микрюков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Микрюков А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к окну веранды квартиры № дома № в поселке <адрес>, принадлежащей Л., кулаком разбил стекло в окне веранды, после чего через разбитое окно незаконно проник на веранду указанной квартиры, где в продолжение своих преступных намерений кулаком разбил стекло в окне, отделяющем веранду от жилых комнат данной квартиры, затем через разбитое окно незаконно проник в жилые комнаты квартиры, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие Л. сабвуфер «Elenberg» в пластиковом корпусе серебристого цвета с вставками из пластика черного цвета стоимостью <...> рублей и DVD-проигрыватель «Elenberg» в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб в размере <...> рублей. Подсудимый Микрюков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Микрюков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Микрюков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. и потерпевшая Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Микрюкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Микрюкова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Микрюкову А.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Микрюкова А.А., который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Микрюкову А.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Микрюкову А.А., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Микрюкова А.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Микрюкову А.А., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Микрюкову А.А., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения Микрюкова А.А. от наказания нет. Суд при назначении наказания Микрюкову А.А. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия у Микрюкова А.А. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Микрюкова А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Микрюкова А.А. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сертификат программы дополнительного сервиса на домашний кинотеатр «Elenberg», три полиэтиленовых пакета, DVD-проигрыватель «Elenberg», сабвуфер «Elenberg», на основании п.п. 4 и 6 ч.3 ст.81 УК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Л., которой они выданы в ходе предварительного следствия. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Микрюкову А.А., в сумме <...> рубль <...> копейки взысканию с Микрюкова А.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Мера пресечения в отношении Микрюкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении него суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Микрюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Микрюкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Микрюкова А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Меру пресечения в отношении Микрюкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сертификат программы дополнительного сервиса на домашний кинотеатр «Elenberg», три полиэтиленовых пакета, DVD-проигрыватель «Elenberg», сабвуфер «Elenberg» – оставить у их законного владельца Л., которой они выданы в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Микрюкову А.А., в сумме <...> рубль <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев