Дело № 1-223 Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А. при секретаре Селяковой С.Ю. с участием государственного обвинителя - прокурора Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Северова С.В. защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение <номер>, ордер <номер>) в присутствие подсудимого Завьялова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова А.В., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Завьялов А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Завьялов А.В., состоявший как призывник на воинском учете в отделе военного комиссариата <...> по месту временной регистрации в п. Х. Приморского района, будучи обязанным проходить военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу» и Приказом Министра обороны РФ от 31 марта 2011 г. № 404 «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу», не имея предусмотренных ст.ст. 23, 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, и подлежащий призыву на военную службу в период <дата>, после своевременного и надлежащего официального уведомления о явке к 9 часам <дата> в названный выше отдел военного комиссариата, расположенный по <адрес> для прохождения медицинской комиссии, не желая проходить военную службу, без уважительных причин не явился туда в указанные дни, умышленно уклонившись таким образом от призыва на военную службу. Подсудимый Завьялов А.В. виновным себя полностью признал и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель Северов С.В. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия не возражал. Принимая во внимание, что Завьяловым А.В. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд находит, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются. По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Завьялов А.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Завьялова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. За совершенное преступление подсудимый Завьялов А.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Завьяловым А.В. преступления небольшой тяжести впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как личность по месту работы и в быту Завьялов А.В. характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что для исправления Завьялова А.В. нет необходимости в применении к нему наказания в виде лишения свободы и для достижения целей наказания ему может быть назначено наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, в размере, установленном санкцией закона, с учетом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы. Процессуальные издержки в сумме <руб.>, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Завьялова А.В. не подлежат. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - личное дело призывника Завьялова А.В., хранящееся в Приморском МРСО СУ СК РФ по Архангельской области, следует возвратить в отдел военного комиссариата <...>. Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307,308, 309, 316, 317УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Завьялова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сто двадцать тысяч рублей. Меру пресечения Завьялову А.В. на кассационный период отменить. Вещественное доказательство - личное дело призывника Завьялова А.В., хранящееся в Приморском МРСО СУ СК РФ по Архангельской области, возвратить в отдел военного комиссариата <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд Приморского района. Председательствующий Ибрагимова Н.А.