Дело № 1-198 Именем Российской Федерации г. Архангельск 19 декабря 2011 г. Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А. при секретаре Селяковой С.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л. защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение <номер>, ордер <номер>) в присутствие подсудимого Антонова Д.В. и потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Д.В., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимостей не имеющего, задержанного в связи с настоящим делом и содержащегося под стражей <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. <дата> в вечернее время в период с 17 до 23 часов 00 минут Антонов Д.В., находясь в дачном доме на участке <номер> в Садоводческом некоммерческом товариществе «Х.» в Приморском районе Архангельской области, на почве неприязни к Б., вызванной чувством ревности, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, умышленно схватил её за левую руку, вывернув, загнул руку за спину, в результате чего причинил Б. телесное повреждение характера закрытого винтообразного перелома левой плечевой кости на границе средней и нижней трети, со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Антонов Д.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебном заседании также выразила согласие на применение судом особого порядка рассмотрению уголовного дела. Государственный обвинительДыкоменко А.Л. возражений против применения особого порядка принятия решения по делу не высказал. Принимая во внимание, что Антонов Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка по настоящему уголовному делу имеются. По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Антонов Д.В., подтверждается представленными доказательствами. Действия Антонова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Антонов Д.В. за совершенное преступление подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Антонов Д.В. добровольно явился с повинной, в ходе предварительного следствия и в суде вину полностью признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Предусмотренных законом отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Антонов Д.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что для применения к Антонову Д.В. ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, оснований не имеется, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции закона. При этом суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420) наказание Антонову Д.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено лицу по закону по соответствующей статье Кодекса. Вместе с тем, суд, с учетом всех обстоятельств, причин, повлекших совершение преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защиты, считает возможным исправление Антонова Д.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, путем применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей согласно части 5 указанной статьи. Процессуальные издержки в сумме <руб.>, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Антонова Д.В. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка. Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Антонова Д.В. в течение двух месяцев со дня вынесения настоящего приговора устроиться на работу или встать на учет по безработице в Центре занятости населения, в тот же срок пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс профилактического противоалкогольного лечения, в течение всего испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Антонову Д.В. на кассационный период отменить, освободив его из-под стражи немедленно. Процессуальные издержки в сумме <руб.> принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, через суд Приморского района. Председательствующий Ибрагимова Н.А.