Приговор по делу № 1-215/2011 от 23.12.2011 г.



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Архангельск 23 декабря 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Филимонова А.В.,

подсудимой Кучиной А.О.,

защитника - адвоката Уткиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучиной А.О., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кучина А.О. в период с 4 часов до 7часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме в деревне <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в данном доме С. спит, из лежащей в шкафу в комнате дома шкатулки тайно, умышленно похитила имущество Г. на общую сумму <...> рублей, а именно: крест из золота стоимостью <...> рублей, цепочку из золота стоимостью <...> рублей, крест из золота стоимостью <...> рублей, цепочку из золота стоимостью <...> рублей, кулон из золота стоимостью <...> рублей, цепочку из золота стоимостью <...> рублей, две серьги из золота стоимостью <...> рублей, две серьги из золота стоимостью <...> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимая Кучина А.О. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Кучина А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Кучина А.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Кучиной А.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кучиной А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кучиной А.О. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Кучиной А.О. и условия жизни ее семьи, данные о личности Кучиной А.О., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучиной А.О., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кучиной А.О., ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Кучиной А.О. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучиной А.О., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Кучиной А.О., суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Кучиной А.О., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить Кучиной А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом всех установленных судом обстоятельств в их совокупности, в том числе фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения Кучиной А.О. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кучиной А.О., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления не имеется.

Назначая Кучиной А.О. наказание, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Кучиной А.О., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Кучиной А.О. и обеспечения ее правопослушного поведения, с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые должны ею исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – керамическая шкатулка на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у ее законного владельца Г., которой она выдана в ходе предварительного следствия.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кучиной А.О., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Кучиной А.О. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Кучиной А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении нее суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучину А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кучиной А.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кучину А.О. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Кучиной А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – керамическую шкатулку - оставить у ее законного владельца Г., которой она передана в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кучиной А.О., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев