Приговор по делу №1-233/2011 от 28.12.2011 года



Дело № 1 – 233/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 28 декабря 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Селяковой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Гулика С.В., Трусова В.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

с участием потерпевших А. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулика С.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, несудимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> около 02 часов 58 минут Гулика С.В., являясь участником дорожного движения - водителем, управлял технически исправным автомобилем 1 <марки, модель> государственный регистрационный знак <номер>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 1- мая 2010 года № 316, далее по тексту Правила дорожного движения РФ), запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, а также Гулика С.В. был не пристегнут ремнем безопасности сам и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, нарушая тем самым п. 2.1, 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя при движения на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

На <номер> км автодороги Архангельск – Белогорский Гулика С.В. двигался вне населенного пункта со стороны п. Х. в направлении п. Ж. в Приморском районе Архангельской области со скоростью не менее 100 км/час, нарушая тем самым требования п. 10.3 (абзацы 1,2) Правил дорожного движения РФ, предписывающий водителю, что «вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям … на остальных дорогах – не более 90 км/час». Имея возможность видеть находящийся впереди на расстоянии около 300 метров на его полосе движения с включенным ближним светом фар, габаритными огнями и указателем левого поворота автомобиль 2 <марки, модель> государственный регистрационный знак <номер>, Гулика С.В. в условиях мокрого дорожного покрытия выбрал скорость движения своего автомобиля без учета возможности постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства, нарушив тем самым требование п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», по причине легкомыслия, а также алкогольного опьянения не обеспечил необходимой дистанции до автомобиля 2 <марки, модель> г/н <номер>, нарушив тем самым требование п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения», своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, нарушив тем самым п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, предписывающий водителю «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и допустил наезд на заднюю часть вышеуказанного автомобиля 2 <марки, модель> г/н <номер> под управлением водителя Д.. Это повлекло причинение по неосторожности пассажиру автомобиля 1 <марки, модель> государственный регистрационный знак <номер> В., <дата> рождения, телесных повреждений характера комбинированной сочетанной травмы тела, выразившейся следующими повреждениями:

в области головы и шеи: ушибленная рана в области переносицы, ушибленная рана нижнего века правого глаза, ушибленная рана верхней губы, ушибленная рана в проекции левого отдела тела нижней челюсти, перелом альвеолярного отростка нижней челюсти в области второго правого зуба и первого левого зуба, множественные ссадины левой глазничной области, области левого ската носа, левой щечной области, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно боковым поверхностям и задней поверхности головы, кровоизлияния в правую и левую височную мышцы, фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания черепа и лицевого отдела головы, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, размозжение правого и левого полушарий головного мозга, полные разрывы вещества головного мозга на уровне мозолистого тела и ножек мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, множественные кровоизлияния в ствол головного мозга, множественные кровоизлияния в белое вещество мозжечка;

в области шеи: резаная рана правой переднебоковой поверхности шеи, множественные ссадины передней и правой боковой поверхности шеи;

в области груди: ссадина правого отдела передней поверхности груди на уровне первого и второго межреберий, внутрикожное кровоизлияние правой боковой поверхности груди на уровне пятого – шестого ребер по передней подмышечной линии, внутрикожное кровоизлияние левого отдела передней поверхности груди на уровне пятого – седьмого ребер по средней ключичной линии, перелом шестого правого ребра по передней подмышечной линии, переломы первого-третьего левых ребер по передней подмышечной линии, переломы четвертого – девятого левых ребер между передней подмышечной линии и средней ключичной линии, разрыв правого главного бронха, множественные мелкоочаговые субплевральные кровоизлияния в прикорневые отделы легких;

в области живота: множественные разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость (600 мл);

в области верхних и нижних конечностей: множественные резаные раны ладонной поверхности левой кисти и тыльной поверхности первого – третьего пальцев левой кисти, ссадина наружной поверхности левого бедра в нижней трети, ссадина передней поверхности правой голени в верхней трети, ссадина передней поверхности правой голени в средней трети, фрагментарно-оскольчатый перелом верхнего метафиза правой большеберцовой кости.

Комбинированная сочетанная травма тела, причиненная В., является опасной для жизни и в соответствии с п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.11, 6.1.16 приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти потерпевшего, повлекла смерть В..

Перечисленные выше действия Гулика С.В. также повлекли причинение по неосторожности пассажиру автомобиля 1 <марки, модель> государственный регистрационный знак <номер> Г., <дата> рождения, телесных повреждений характера тупой сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии телесных повреждений характера:

тупой открытой травмы головы: кровоподтеки и ссадины лица, закрытый перелом костей носа, левой скуловой кости, альвеолярного отростка верхней челюсти, открытые переломы нижней челюсти, множественные переломы костей свода и основания черепа, оболочечные кровоизлияния головного мозга, разрушение вещества лобной доли левого полушария большого мозга с гемотампонадой желудочковой системы головного мозга;

тупой закрытой травмы шеи: осаднение передней левой поверхности шеи с переходом на область правого надплечия, разрыв по межпозвоночному диску между 6-м и 7-м шейными позвонками шейного отдела позвоночника, оболочечные кровоизлияния в шейном отделе спинного мозга;

кровоизлияния в корневых отделах легких с повреждением легочной плевры и ткани левого легкого.

Телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы тела по квалифицирующему признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.2 и 6.1.3 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего и повлекли смерть Г..

Тем самым Гулика С.В. также нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…. и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Гулика С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Гулика С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гулики С.В. суд квалифицирует по части 6 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

За совершенное преступление Гулика С.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гуликой С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гулики С.В., суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гулики С.В., отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, зарегистрирован и проживает <данные изъяты>. В период <дата> работал <данные изъяты>, по месту работы характеризовался положительно. В настоящее время Гулика С.В. не трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 125, 126, 127128, 129, 130, 208).

Принимая во внимание личность подсудимого Гулики С.В., характер, общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гулики С.В. возможно лишь с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Наказание Гулике С.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения требований статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулику С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (в ред. закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Гулике С.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу Гулике С.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области.

Срок отбывания наказания осужденному Гулике С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 (три) года исполнять реально в порядке, предусмотренном статьей 47 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.