Дело № 1-12/2012 город Архангельск 26 января 2012 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л., подсудимого и гражданского ответчика Кожина М.А., его защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего и гражданского истца Ж., его представителя – адвоката Тишкина О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гришиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожина М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кожин М.А. в период с 15 часов по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении палаты № .... отделения ГУЗ «***», расположенного в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ответ на нанесенный ему Ж. удар рукой в область лица, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в лицо Ж. После этого Кожин М.А. и Ж. схватили друг друга за одежду в районе груди, Ж. укусил Кожина М.А. за большой палец левой руки. В ответ на это Кожин М.А. резко потянул Ж. на себя и бросил его на пол, в результате чего Ж. ударился головой об пол, испытав физическую боль. Затем Кожин М.А. в продолжение своих действий умышленно нанес Ж. не менее двух ударов ногой в область груди. В результате умышленных действий Кожина М.А. Ж. были причинены физическая боль и телесные повреждения - кровоподтеки левого предплечья и боковой поверхности груди слева, кровоподтеки левой окологлазничной и скуловой области, ушибленная рана левой надбровной области, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также тупая закрытая травма правых отделов груди (переломы 7-8-9 правых ребер, правосторонний пневмоторакс), которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кожин М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кожин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Кожин М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и гражданский истец Ж., его представитель и государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Кожину М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кожина М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Кожину М.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кожина М.А., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кожина М.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожину М.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кожину М.А., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку потерпевший Ж. первым нанес удар Кожину М.А., что послужило поводом для совершения Кожиным М.А. преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожину М.А., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Кожина М.А., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Кожина М.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить Кожину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом всех установленных судом обстоятельств в их совокупности, в том числе фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения Кожину М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кожину М.А., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. Назначая Кожину М.А. наказание, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения Кожина М.А. от наказания нет. Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Кожина М.А. и обеспечения его правопослушного поведения, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, состава семьи полагает необходимым возложить на него обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, - не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. В судебном заседании потерпевшим Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с Кожина М.А. компенсации морального вреда в сумме <...> рублей и расходов на представителя в сумме <...> рублей. В судебном заседании потерпевший Ж. и его представитель Тишкин О.В. поддержали заявленные исковые требования в полном объеме. Кожин М.А. исковые требования потерпевшего Ж. признал частично, пояснив, что исковое требование Ж. в части расходов на представителя он признает, а с требованием о компенсации морального вреда он не согласен в части размера заявленной суммы, которую считает чрезмерно большой. В силу ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страдании оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд считает, что в результате умышленных, противоправных действий Кожина М.А. потерпевшему Ж. был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. Суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему Ж. физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, считает, что с учетом требований разумности и справедливости исковое требование потерпевшего к Кожину М.А. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в сумме <...> рублей. Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов на представителя в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, регулирующей взыскание процессуальных издержек по уголовному делу. Потерпевшим Ж. заявлено требование о взыскании с Кожина М.А. расходов на оплату услуг представителя – адвоката Тишкина О.В., который участвовал в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца Ж. на основании удостоверения № и ордера №. При этом расходы, понесенные потерпевшим Ж. на представителя подтверждаются квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <...> рублей. Указанные расходы, подтвержденные представленными суду документами, в силу п.9 ч. 2 ст.131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые подлежат на основании ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кожину М.А., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Кожина М.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Мера пресечения в отношении Кожина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку оснований для ее дальнейшего применения в отношении него суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кожина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожину М.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кожина М.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Исковые требования потерпевшего Ж. о взыскании с Кожина М.А. компенсации морального вреда в сумме <...> рублей удовлетворить частично. Взыскать с Кожина М.А. в пользу Ж. <...> рублей в качестве компенсации морального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой Ж. услуг представителя - адвоката Тишкина О.В. за участие последнего в производстве по данному уголовному делу, в сумме 10000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Выплатить Ж. за счет средств федерального бюджета <...> рублей в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой потерпевшим Ж. услуг представителя Тишкина О.В. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Кожину М.А., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения в отношении Кожина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев