Приговор по делу №1-14/2012 от 25.01.2012 г.



Дело № 1 – 14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 25 января 2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Агафонова А.Н., Маслевского С.Н., представившего удостоверение <номер> ордер <номер> от <дата>,

с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова А.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <дата> ... по части 1 статьи 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Агафонов А.Н. <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, находясь у памятника на ул. ... п. Х. Приморского района Архангельской области, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии посторонних лиц, а именно Е., которая понимает характер его противоправных действий, без применения насилия, реализуя свой преступный умысел, умышленно выбил из руки у В., принадлежащий ей мобильный телефон марки «***» стоимостью <руб.>, при этом физической боли В. не испытала. После этого Агафонов А.Н. поднял вышеуказанный телефон с земли и отбросил его в сторону, однако после этого снова поднял его с земли. С похищенным имуществом Агафонов А.Н. скрылся и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Агафонов А.Н. причинил В. материальный ущерб на сумму <руб.>.

Агафонов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Агафонов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агафонова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Агафонов А.Н. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной Агафонова А.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.Н., не имеется.

Совершенное Агафоновым А.Н. преступление относится к категории корыстных умышленных преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый Агафонов А.Н. характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>. В быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в период с <дата> по <дата> характеризовался также удовлетворительно (л.д. 30, 31, 34, 35, 36, характеристика на Агафонова А.Н., представленная администрацией ФКУ СИЗО <номер> УФСИН России по Архангельской области от <дата>).

Принимая во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершенного Агафоновым А.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Агафонова А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Агафонову А.Н. за совершенное преступление суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «***», переданный на хранение потерпевшей В., - подлежат оставлению В. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Агафонову А.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Агафонова А.Н. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Агафонову А.Н. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «***» - оставить у В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.