Дело № 1 – 18/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 27 января 2012 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Шиловской Н.В., адвоката, представляющего интересы подсудимого Нестеронок А.А., Бесединой Е.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеронок А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, юридически несудимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Нестеронок А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства дезоморфин в крупном размере, <дата> в вечернее время в помещении «***» по адресу Архангельская область, Приморский район. п. Х., д. <номер> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин массой 1,23 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Нестеронок А.А. с аналогичной целью незаконно хранил при себе в своих личных вещах в помещении «***» по адресу Архангельская область, Приморский район, п. Х., д. <номер> до момента пресечения его противоправных действий около 17 часов 30 минут <дата>. <дата> указанное наркотическое средство дезоморфин массой 1,23 грамма, то есть в крупном размере, было изъято сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 20 часов 38 минут до 21 часа 13 минут, в здании «***» по адресу Архангельская область, Приморский район. п. Х., д. <номер>. Нестеронок А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Нестеронок А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нестеронок А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. За совершенное преступление Нестеронок А.А. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Нестеронок А.А. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Явку с повинной суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание Нестеронок А.А., отсутствуют. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. <данные изъяты> (л.д. 77-79, 81, 83, 84, 87, 88-89). С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст и личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, не судим, учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Нестеронок А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. Вещественное доказательство – медицинский шприц, – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нестеронок А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Нестеронок А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Нестеронок А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, которые установлены данным органом; в течение 1 месяца после вступления настоящего приговора в законную силу обратиться на прием к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс соответствующего лечения. Меру пресечения Нестеронок А.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – медицинский шприц – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.