Дело № 1 – 9/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 10 января 2012 года Судья Приморского районного суда Архангельской области Климова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н., защитника обвиняемого адвоката Коломийцева А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, с участием потерпевших А., Б., В., при секретаре Епаниной А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахарова С.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) <дата> ... по п.п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней; 2) <дата> ... по части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 139 УК РФ, части 1 статьи 139 УК РФ, части 1 статьи 139 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, 70 УК РФ (с приговором от <дата>) к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания; 3) <дата> ... по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (4 преступления), часть 3 статьи 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) <дата> ... по части 1 статьи 139 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ (с приговором от <дата>) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и 1 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 1. В период с <дата> по <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления при помощи обнаруженной на территории участка лопаты, взломал входную дверь, ведущую в дачный дом <номер> в СНТ «Х.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно тайно похитил продукты питания – банку огурцов стоимостью <руб.>, банку салата стоимостью <руб.>, банку сельди стоимостью <руб.>, пачку печенья стоимостью <руб.>, причинив А. материальный ущерб в размере <руб.>. После этого Сахаров С.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 2. В период с <дата> по <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки снял с оконной рамы штапики, выставил стекло на веранде дома <номер>, принадлежащего Б., в СНТ «Х.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в помещение дома, осмотрелся, обыскал дом, но ничего ценного для себя не обнаружил и не похитил, не доведя по независящим от его воли обстоятельствам свой преступный умысел до конца. После этого Сахаров С.Н. с места преступления скрылся. 3. В период с <дата> по <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив рукой деревянный щит, установленный в стене дома <номер> в СНТ «Х.» Приморского района Архангельской области, незаконно проник в помещение дома. Из дома он умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие К., а именно пакет с сахарным песком массой 1 кг стоимостью <руб.>, пачку чая стоимостью <руб.>, две пачки супа стоимостью <руб.> за 1 штуку, а всего похитил имущества на сумму <руб.>. Причинив К. материальный ущерб в размере <руб.>, Сахаров С.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. 4. В период с <дата> по <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняв с оконной рамы штапики, выставил стекло на веранде дома <номер> в СНТ «Ж.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в помещение дома, осмотревшись и обыскав помещения, умышленно тайно похитил жилетку стоимостью <руб.>, причинив Г. материальный ущерб в размере <руб.>. С похищенным имуществом Сахаров С.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 5. В один из дней в период <дата> по <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл замок на входной двери, ведущей в дом <номер> в СНТ «У.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в дом, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен в доме владельцем В., после чего с места преступления скрылся. По прошествии нескольких дней Сахаров С.Н. в продолжение своего преступного умысла, будучи уверенным в том, что в дачном доме <номер> имеются продукты питания и иное ценное имущество, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сняв с двери не запертый навесной замок, незаконно проник в дачный дом <номер> СНТ «У.». Обыскав помещение дома, Сахаров С.Н. умышленно тайно похитил продукты питания, а именно пакет крупы стоимостью <руб.>, пакет макарон стоимостью <руб.>, принадлежащие В., причинив ему материальный ущерб в размере <руб.>. 6. В один из дней <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки снял с оконной рамы штапики, выставил стекло на веранде дома <номер> в СНТ «У.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в дом, осмотрелся и обыскал помещение дома, умышленно тайно похитил керосиновую лампу стоимостью <руб.>, принадлежащую Д.. Причинив Д. материальный ущерб в размере <руб.>, Сахаров С.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. 7. В один из дней <дата> Сахаров С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки снял с оконной рамы штапики, выставил стекло на веранде дома <номер> в СНТ «У.» Приморского района Архангельской области. После чего Сахаров С.Н. незаконно проник в дом, осмотрелся, обыскал помещение дома, умышленно тайно похитил радиоприемник стоимостью <руб.>, принадлежащий Л.. Причинив Л. материальный ущерб в размере <руб.>, Сахаров С.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Сахаров С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Сахаров С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. 1. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у А. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 2. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту покушения на хищение имущества у Б. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 3. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у К. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 4. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у Г. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 5. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у В. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 6. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у Д. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 7. Действия подсудимого Сахарова С.Н. по факту хищения имущества у Л. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенные преступление Сахаров С.Н. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Явки с повинной Сахарова С.Н. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Сахарова С.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» части 3 статьи 18 УК РФ. Совершенные Сахаровым С.Н. преступления относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Сахаров С.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенные ранее преступления, <дата>. По месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно. После освобождения из мест лишения свободы являлся лицом без определенного места жительства, трудоустроен не был (т. 2 л.д. 69-70, 71, 72, 73-75, 76-78, 79-80). С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сахарова С.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание по совокупности совершенных преступлений суд назначает с применением принципа частичного сложения наказаний с применением требований части 3 статьи 69 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Наказание подсудимому за совершенные преступления суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, за совершение покушения на кражу имущества у Б. суд применяет положения части 3 статьи 66 УК РФ. Вещественное доказательство – жилетка, переданная на хранение Г. - подлежит оставлению у Г. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – керосиновая лампа, переданная на хранение Д. - подлежит оставлению у Д. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – кожаные и матерчатые перчатки - подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – матерчатый мешок, тепловентилятор, электроплитка - подлежат возвращению Сахарову С.Н. на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сахарова С.Н. признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и 1 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание: 1) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 2) по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту покушения на кражу имущества у Б. - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 3) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества К. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 4) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества Г. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 5) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 6) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества Д. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 7) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту кражи имущества Л. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сахарову С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сахарову С.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Сахарову С.Н. исчислять с <дата>. Вещественное доказательство – жилетку - оставить у Г.. Вещественное доказательство – керосиновую лампу - оставить у Д.. Вещественные доказательства – кожаные и матерчатые перчатки - уничтожить. Вещественные доказательства – матерчатый мешок, тепловентилятор, электроплитку - возвратить Сахарову С.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий судья Климова А.А.