Приговор по делу №1-200/2011 от 19.12.2011 г.



Дело № 1-200

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Архангельск 19 декабря 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

при секретаре Селяковой С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лыткиной М.А.

защитника адвоката Маслевского С.Н. (удостоверение <номер>, ордер <номер>)

в присутствие подсудимого Ромодина Д.Ф. и потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромодина Д.Ф., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> Н. судом по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; 2) <дата> Н. судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - к лишению свободы на срок два года два месяца пять дней, освобожденного по отбытию наказания <дата>, задержанного в связи с настоящим делом и содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромодин Д.Ф. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Ромодин Д.Ф., находясь после совместного распития спиртных напитков в принадлежащем Т. автомобиле <марки, модель> с государственным регистрационным знаком <номер> на берегу озера в Приморском районе Архангельской области, воспользовавшись тем, что Т. и её знакомый вышли из салона, имея умысел на угон автомобиля, оставленным в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего, завладев автомобилем без цели его хищения и управляя им, совершил на автомобиле поездку от озера до п. Х. Приморского района.

Подсудимый Ромодин Д.Ф. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании дознания, о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Т. в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Лыткина М.А. против принятия судом решения в особом порядке также не возражала.

Поскольку ходатайство заявлено Ромодиным Д.Ф. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ромодин Д.Ф., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Ромодина Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

За совершенное преступление подсудимый Ромодин Д.Ф. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Явка Ромодина Д.Ф. с повинной, признание им вины в ходе дознания и в суде, способствование в определенной мере раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающими обстоятельствами.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В быту по месту проживания Ромодин Д.Ф. участковым уполномоченным полиции охарактеризован в целом удовлетворительно, однако преступление средней тяжести против собственности совершено им по прошествии всего четырех месяцев после освобождения по отбытии наказания за совершение тяжкого насильственного корыстного преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость. Это обстоятельство, а также факт преднамеренного его уклонения от явки в суд, в связи с которым в отношении Ромодина Д.Ф. был объявлен розыск и изменена мера пресечения, характеризуют его с отрицательной стороны и говорят о нежелании вести законопослушный образ жизни.

Учитывая изложенное, суд находит, что исправление Ромодина Д.Ф. не представляется возможным без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему более мягкого вида наказания оснований не имеется, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить соблюдение принципа справедливости и достижение целей наказания.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420) при назначении Ромодину Д.Ф. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ромодин Д.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме <руб.>, состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката в ходе дознания, в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ромодина Д.Ф. не подлежат.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль <марки, модель>, переданные в ходе дознания потерпевшей Т., должен быть оставлен в её распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромодина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания время содержания Ромодина Д.Ф. под стражей в качестве меры пресечения в период <дата>

Меру пресечения Ромодину Д.Ф. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <руб.> принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Вещественное доказательство - автомобиль <марки, модель> с государственным регистрационным знаком <номер> оставить в распоряжении собственника – потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ромодиным Д.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.