Приговор по делу № 1-25/2012 от 16.02.2012 г.



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Архангельск 16 февраля 2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Дыкоменко А.Л.,

подсудимого Колосова А.А.,

защитника – адвоката Загороднова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.А. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Колосов А.А. в период с 1 до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине на ... километре автомобильной дороги М-8 в районе <адрес>, умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы по составлению протокола об административном правонарушении, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Архангельской области лейтенант полиции К., одетый в форменную одежду, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в нецензурной форме высказал в адрес К. угрозу применения насилия, после чего стал двигаться в сторону К., стоявшего в 2-3 метрах от него, и размахивать перед ним фрагментом металлической арматуры. Угрозу применения насилия, высказанную Колосовым А.А., К. воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, предупредил Колосова А.А. о применении табельного оружия и, на основании ст.24 Федерального закона №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции», достал свое табельное оружие. После этого Колосов А.А. прекратил свои противоправные действия и бросил фрагмент металлической арматуры на землю.

Подсудимый Колосов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Колосов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Колосов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. и государственный обвинитель Дыкоменко А.Л. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Колосову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колосова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Колосову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Колосова А.А., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Колосова А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосову А.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Колосову А.А., активное способствование расследованию преступления, наличие у Колосова А.А. малолетнего ребенка, явку Колосова А.А. с повинной, за которую суд признает объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное Колосовым А.А. до возбуждения в отношении него уголовного дела, в котором он подробно описал обстоятельства совершения им преступления (л.д.8).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову А.А., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Колосова А.А., в том числе состояние его здоровья, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что он, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, спустя непродолжительное время, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает, что исправление Колосова А.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Колосову А.А. по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Оснований для сохранения Колосову А.А. условного осуждения по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Колосову А.А. суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания Колосову А.А. ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет. С учетом всех установленных судом обстоятельств в их совокупности, в том числе фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая Колосову А.А. наказание, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения Колосова А.А. от наказания нет.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Колосову А.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному – фрагмент металлической арматуры – на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Колосову А.А., в сумме <...> рублей <...> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колосова А.А. подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Колосову А.А. условное осуждение по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колосову А.А. наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Колосовым А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Колосовым А.А. наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Колосова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Колосова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Колосову А.А., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – фрагмент металлической арматуры – уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев Кассационным определением от 16.03.2012 г. № 22-0857 изменена дата совершения преступления