Дело № 1-48/2012 от 06.04.2012



Дело № 1 – 48/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 06 апреля 2012 года

Судья Приморского районного суда Архангельской области Климова А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Филимонова А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Тарсукова Л.А., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Епаниной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарсукова Л.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1)                                 <дата> Н.судом по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2)                                 <дата> Н.судом за совершение 3 преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ (с приговором от <дата> года) к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тарсуков Л.А. в период времени с 19 часов 00 минут <дата> до 00 часов 00 минут <дата>, находясь возле магазина «<Н>», расположенного в доме <номер> по ул. ... п. Х. Приморского района Архангельской области, с целью совершения тайного хищения спиртных напитков, принадлежащих <Н> потребительскому обществу, из корыстных побуждений разбил рукой стекло в окне указанного магазина, расположенном справа от входа в магазин. Через разбитое окно Тарсуков Л.А. незаконно проник в помещение магазина. После этого с целью осуществления своего преступного умысла Тарсуков Л.А. подошел к стеллажу со спиртными напитками, откуда умышленно тайно похитил имущество <Н> потребительского общества, а именно: 2 бутылки водки «Флагман» стоимостью по <руб.> за бутылку общей стоимостью <руб.>, 2 бутылки водки «Соловецкая» стоимостью по <руб.> за бутылку общей стоимостью <руб.>, 1 бутылку водки «На посошок» стоимостью <руб.>, 2 бутылки водки «Керенка» стоимостью <руб.> за бутылку общей стоимостью <руб.>, 1 бутылку водки «Слеза» стоимостью <руб.>, 1 бутылку водки «Старая марка» стоимостью <руб.>, а всего имущества на сумму <руб.>. Тарсуков Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <Н> потребительскому обществу материальный ущерб на сумму <руб.>.

Тарсуков Л.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Тарсуков Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарсукова Л.А. суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление Тарсуков Л.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарсукова Л.А., на основании п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 42-43).

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарсукова Л.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Совершенное Тарсуковым Л.А. преступление, предусмотренное п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Тарсуков Л.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Тарсуков Л.А. в <дата> был осужден за совершение краж, освободился из мест лишения свободы <дата> в связи с отбытием срока наказания. Тарсуков Л.А. зарегистрирован и проживает по адресу регистрации в <адрес>, <данные изъяты>. По месту жительства Тарсуков Л.А. <данные изъяты> характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и бродяжничеству (л.д. 83-85, 86; 87; 88; 92; 93; 94; 95).

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно, совершил кражу спиртных напитков из магазина спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, принимая во внимание состояние здоровья Тарсукова Л.А. (л.д. 123, 145), влияние назначенного наказания на исправление Тарсукова Л.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за кражу имущества в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарсукова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарсукову Л.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Тарсукову Л.А. исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.