Приговор по делу № 1-87/2012 от 15.06.2012



Дело № 1 - 87/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                  15июня 2012 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Прищепы Е.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Гребенева А.А., Сокольцова Э.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенева А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:

  1. <дата> Новодвинским городским судом по части 1 статьи 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
  2. <дата> мировым судьей судебного участка Маймаксанского округа г. Архангельска по части 1 статьи 313 УК РФ, 70 УК РФ (с приговором от <дата>) к 2 годам лишения свободы, <дата> освобожден по отбытии срока наказания,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в период времени с 07:40 часов до 08:10 часов Гребенев А.А., являясь участником дорожного движения - водителем автомобиля, управляя технически исправным транспортным автомобилем <марки Б.> государственный регистрационный знак <номер> с полуприцепом Гребенева А.А. государственный регистрационный знак <номер>, следовал на указанном автомобиле по правой относительно направления движения стороне проезжей части автодороги <Х.> со стороны п. Б. в направлении г. А.. На <...> км указанной автодороги в Приморском районе Архангельской области Гребенев А.А., двигаясь по правой полосе при перестроении с правой полосы на левую, в нарушение п. 8.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Правила дорожного движения РФ), согласно которому «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», п. 8.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения», п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», не уступил дорогу автомобилю <марки С.> государственный регистрационный знак <номер> под управлением О., в которой в качестве пассажира находился Д.. Гребенев А.А. допустил касательное столкновение с автомобилем <марки С.>, в результате чего автомашину « <марки С.> государственный регистрационный знак <номер> отбросило на полосу дороги, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, где произошло столкновение вышеуказанной автомашины <марки С.> с автомашиной <марки Д..> государственный регистрационный знак <номер> под управлением С.. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия С. были причинены телесные повреждения - тупая сочетанная травма тела:

-тупая закрытая травма шеи: компрессионный перелом тела 6-го шейного позвонка 1-й степени компрессии с отрывом верхнего уголка, перелом заднего угла тела 5-го шейного позвонка без нарушения проводимости спинного мозга;

- тупая закрытая травма груди: кровоподтек передней поверхности груди в проекции тела грудины, фрагментарный перелом тела грудины с небольшим смещением отломков;

-ссадины передних поверхностей обоих коленных суставов;

-тупая закрытая травма левой стопы: перелом тела 5-й пястной кости левой стопы со смещением отломков.

Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются согласно п. 6.1.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года, как тяжкий вред здоровью. Тем самым Гребенев А.А. нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Гребенев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Гребенев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гребенева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За совершенное преступление Гребенев А.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.         

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Гребенева А.А. малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенева А.А., не имеется.

Совершенное Гребеневым А.А. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Гребенев А.А. характеризуется следующим образом.

На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты> имеет на иждивении 3 малолетних детей. В быту характеризуется положительно (157-161, 162-166, 169, 173-174, 175, 176, 178, 184).

Принимая во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершенного Гребеневым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая положительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гребенева А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением основного наказания за совершенное преступление в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая то, что ранее Гребеневым А.А. неоднократно допускались нарушения правил дорожного движения (л.д. 169), суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Наказание Гребеневу А.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УПК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Гребенева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ считать основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гребенева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года исполнять реально в порядке, предусмотренном статьей 47 УК РФ.

Меру пресечения Гребеневу А.А. на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий               судья Климова А.А.