Дело № 1 - 67/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 22 мая 2012 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Доильницына В.С., адвоката, представляющего интересы подсудимой Жилиной А.В., Раскиной Л.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилиной А.В., родившейся <дата>, уроженки <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по <адрес> по месту регистрации не проживающей, судимой <дата> Приморским районным судом Архангельской области по части 1 статьи 306 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена <дата> по отбытии срока наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут <дата> Жилина А.В., находясь в кухонном помещении дома <номер> СНТ « ...» Приморского района Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, взяла со стола на кухне дома хозяйственный нож и умышленно нанесла им один удар по телу стоящему напротив нее Р., чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения - колото-резаное проникающее ранение груди с кожной раной в области 3-го межреберья по средне-ключичной линии с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, стенки сердечной сорочки, с несквозным повреждением стенки левого желудочка сердца, с левосторонним гемотораксом (1000 мл крови) и гемоперикардом (150 мл крови), которые согласно п. 6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по квалифицирующему признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Жилина А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Жилина А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Жилиной А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление Жилина А.В. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жилиной А.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что выразилось в вызове бригады скорой медицинской помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание Жилиной А.В., не имеется. Совершенное Жилиной А.В. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется. Как личность подсудимая Жилина А.В. характеризуется следующим образом. Жилина А.В. зарегистрирована в г. А., но по месту регистрации фактически не проживает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеет. Подсудимая судима <дата>, освободилась из мест лишения свободы <дата> по отбытии срока наказания. Жилина А.В. в период отбывания наказания в колонии-поселении характеризовалась удовлетворительно. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 78-82, 83, 84, 85, 90-91, 95, 98, 99-116). С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Жилиной А.В., которая злоупотребляет спиртными напитками, совершила умышленное преступление против личности через непродолжительный период времени (две недели) после освобождения из мест лишения свободы, с учетом отсутствия у подсудимой устойчивых социальных, родственных связей, определенного места жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Жилиной А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Наказание подсудимой Жилиной А.В. суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УПК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство - марлевый тампон - подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство - куртка женская - подлежит возвращению Жилиной А.В. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественное доказательство - джемпер мужской - подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жилиной А.В. на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Взять Жилину А.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Начало срока наказания Жилиной А.В. исчислять с <дата>. Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон и мужской джемпер - уничтожить. Вещественное доказательство - куртку женскую - возвратить Жилиной А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий судья Климова А.А.