Приговор по делу № 1-86/2012 от 13.06.2012



Дело № 1 - 86/12                                   ПРИГОВОР                                      

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска       13 июня 2012 года

Судья Приморского районного суда Архангельской области Климова А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

защитника подсудимого адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Епаниной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руднова В.А., <данные изъяты>, судимого:

<дата> Соломбальским районным судом г. Архангельска по п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от <дата> на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ :

1. В период с <дата> до <дата> Рудный В.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной металлической монтажки взломал двойные входные двери дачного дома <номер> СНТ «...» <адрес>, принадлежащего С. Далее Рудный В.А. незаконно проник в дом, осмотрел его помещение, но ничего не похитил, так как не нашел значимого и ценного для себя имущества, то есть не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него не зависящим. В продолжение своих преступных действий Рудный В.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к бане, расположенной на дачном участке <номер> СНТ «...» и принадлежащей С. и с помощью заранее приготовленного металлического лома разбил стекло в окне бани. Затем Рудный В.А. просунул руку в образовавшийся проем, повернул ручку запирания окна, открыл окно бани и через него незаконно проник в помещение бани. Он обыскал помещение, но ничего не похитил, так как не нашел значимого и ценного для себя имущества, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

2. Он же в период с <дата> по <дата>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного металлического лома сорвал навесной замок с входных дверей дачного дома <номер> СНТ «...» <адрес>, принадлежащего З. Далее Рудный В.А., нанося по входной двери дома удары ногами и имеющейся металлической монтажкой, выбил нижнюю филенку входных дверей дома и через образовавшийся пролом незаконно проник в его помещение. Рудный В.А. осмотрел помещение дома и тайно умышленно похитил из него автомобильную магнитолу «LG» в металлическом корпусе серого цвета с пластиковой панелью черного цвета стоимостью <руб> и рулетку измерительную длиной 10 метров в корпусе из пластика черного цвета с вставками желтого цвета стоимостью <руб>. Рудный В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым З.. материальный ущерб на общую сумму <руб>.

Рудный В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Рудный В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Рудного В.А. по факту покушения на кражу имущества С.. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

2. Действия подсудимого по факту хищения имущества у З.. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступление Рудный В.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

       Явки с повинной Рудного В.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Рудного В.А., суд признает рецидив преступлений (часть 1 статьи 18 УК РФ).

        Совершенные Рудным В.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Рудный В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не женат, детей на иждивении не имеет. Освободился условно-досрочно <дата> из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенную ранее кражу. Рудный В.А. регистрации на территории РФ не имеет, является лицом без определенного места жительства, на момент совершения преступлений проживал в СНТ «...» в <адрес> на даче у своего знакомого. Источника дохода не имеет. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 144-145, 146, 147, 148, 152, 152).

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Рудного В.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание по совокупности совершенных преступлений суд назначает с применением принципа частичного сложения наказаний с применением требований части 3 статьи 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Наказание подсудимому за совершенные преступления суд назначает по правилам части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, за совершение покушения на кражу имущества у С.. суд применяет положения части 3 статьи 66 УК РФ.

Поскольку Рудный В.А. совершил преступления будучи условно - досрочно освобожденным от неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от <дата>, суд отменяет условно-досрочное освобождение, назначает наказание по правилам п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ и статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства - рулетка и автомобильная магнитола, переданные на хранение З.. - подлежат оставлению у З. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства - врезной замок, ключ от замка и головка засова замка, переданные на хранение С.. - подлежат оставлению у С. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд

                       ПРИГОВОРИЛ:

Рудного В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

2) по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рудному В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Рудному В.А. от неотбытой части наказания, назначенного по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от <дата>. На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от <дата>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Рудному В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудному В.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Рудного В.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Рудному В.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - рулетку и автомобильную магнитолу, переданные на хранение З.. - оставить у З..

Вещественные доказательства - врезной замок, ключ от замка и головку засова замка, переданные на хранение С.. - оставить у С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.