Дело № 1-118/2012 Именем Российской Федерации г. Архангельск 9 августа 2012 г. Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А. при секретаре Селяковой С.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Прищепы Е.Н. защитника адвоката Андрейчиковой Е.В. (удостоверение <номер>, ордер <номер>) в присутствие подсудимого Лукашева В.И. и потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукашева В.И., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого <дата> Н. судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания, в связи с настоящим делом под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукашев В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 11 часов до 13 часов 25 минут Лукашев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни в квартире <номер> дома <номер> по ул. ... в п. Х. Приморского района Архангельской области, на почве возникшей в результате ссоры неприязни, умышленно нанес лезвием ножа, взятого со стола, один удар М. в область левой половины груди, причинив телесное повреждение характера проникающего в грудную полость ранения, по признаку опасности для жизни расценивающегося как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Лукашев В.И. вину полностью признал и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший М. в судебном заседании также выразил согласие на применение судом особого порядка. Государственный обвинитель Прищепа Е.Н. возражений против применения особого порядка принятия решения по делу не высказал. Принимая во внимание, что Лукашев В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, суд находит, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для применения такого порядка по настоящему уголовному делу имеются. По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лукашев В.И., подтверждается представленными доказательствами. Действия Лукашева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление, совершенное Лукашевым В.И., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. За совершенное преступление Лукашев В.И.подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ, согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. При этом должны учитываться обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лукашев В.И. добровольно явился с повинной, в ходе предварительного следствия и в суде вину полностью признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, причиной преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Поскольку Лукашев В.И. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив. По месту жительства Лукашев В.И. характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и применения ст. 64 УК РФ оснований не имеется, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. При определении срока наказания Лукашеву В.И.суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой по приговору, вынесенному в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ оснований не усматривается. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, причины совершения преступления, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего М. и признание им своей вины в развязывании конфликта , личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, осуществляющего заботу о престарелой матери, суд считает возможным исправление Лукашева В.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, путем применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 указанной статьи. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два ножа подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в сумме <руб.>, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия, в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лукашева В.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лукашева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукашеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лукашева В.И. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью и по графику, установленными этим органом, в течение двух месяцев со дня постановления приговора пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Лукашеву В.И. на кассационный период отменить. Вещественные доказательства - два кухонных ножа - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <руб.> принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, через суд Приморского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о кассационном рассмотрении дела с участием защитника. Председательствующий Ибрагимова Н.А.