Дело № 1 - 122/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 20 августа 2012 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Аксеновой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Рудаковой А.Н., адвоката, представляющего интересы подсудимой Носковой Л.Ю., Загороднова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, адвоката, представляющего интересы подсудимой Хвостовой Т.А., Осяевой Е.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носковой Л.Ю., <данные изъяты> не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, и Хвостовой Т.А., <данные изъяты> не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 00 часов 20 минут <дата>, находясь в квартире <адрес>, Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает по предложению Носковой Л.Ю., на которое Хвостова Т.А. согласилась, вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего С. - мобильного телефона, который лежал на кухонном столе в кухне. Хвостова Т.А., действуя совместно и согласовано с Носковой Л.Ю., взяла со стола принадлежащий С. мобильный телефон <модель> стоимостью <руб>, в котором находилась карта памяти импортного производства емкостью 2 Gb стоимостью <руб> и убрала его в карман своей одежды, тем самым совершив хищение. После этого Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. покинули квартиру, вышли на улицу, где Носкова Л.Ю. извлекла из похищенного у С. мобильного телефона карту памяти и забрала ее себе. <дата> Хвостова Т.А. по договоренности с Носковой Л.Ю. о продаже похищенного у С. мобильного телефона, с целью извлечения личной выгоды приехала в отдел продаж мобильных телефонов торговой сети <Н>, принадлежащий ИП Г., расположенный в магазине <Б> по адресу <адрес>. Там она продала похищенный телефон за <руб>. Впоследствии Хвостова Т.А. передала Носковой Л.Ю. половину от вырученной суммы в размере <руб> за продажу похищенного у С. мобильного телефона. При этом пояснила, что денежные средства, которые она передала Носковой Л.Ю., выручены именно с продажи мобильного телефона, похищенного ими у С.. Таким образом, Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. причинили своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму <руб>. Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенные преступления Носкова Л.Ю. и Хвостова Т.А. подлежат уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимых и на условия жизни их семей. Явки с повинной Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А., их активное способствование расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых (л.д. 29, 45). Кроме того, смягчающим наказание Хвостовой Т.А. обстоятельством суд признает <данные изъяты> (л.д. 80-83). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Совершенное Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. преступление относится к категории умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется. Как личности подсудимые характеризуются следующим образом. На учете у врачей нарколога и психиатра Носкова Л.Ю. не состоит, <данные изъяты> юридически не судима. Зарегистрирована и проживает с <данные изъяты> в <адрес>. В быту характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 84-86, 91, 92, 93, 95, 96-97). Хвостова Т.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> юридически не судима. Хвостова Т.А. зарегистрирована и проживает в <адрес> совместно с <данные изъяты> В быту характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 80-83, 87, 88, 89, 90, 94, 98-99, 100-101). С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, преступной роли каждой из подсудимых, личностей подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание за совершенную кражу суд назначает Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. Вещественные доказательства - расписка о получении денежных средств за продажу телефона С., копии извещения и гарантийного талона на мобильный телефон - подлежат оставлению при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела на основании на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носкову Любовь Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Хвостову Татьяну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание по п.п. «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года для каждой. Возложить на Носкову Л.Ю. и Хвостову Т.А. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом. Меру пресечения Носковой Л.Ю. и Хвостовой Т.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - расписку о получении денежных средств за продажу телефона С., копии извещения и гарантийного талона на мобильный телефон - оставить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.