Дело № 1 - 117/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 14 августа 2012 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Аксеновой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Рудаковой А.Н., адвоката, представляющего интересы подсудимого Желток А.В., Уткиной Е.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желток А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ : <дата> в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут Желток А.В., управляя автомобилем <марка> государственный регистрационный знак <номер>, следуя на указанном автомобиле по автодороге С. со стороны г. Н. в направлении п. И., на 3 км указанной автодороги в Приморском районе Архангельской области при завершении маневра обгона выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, нарушив тем самым требования п. 8.1 и п.10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 ( далее по тексту - Правила дорожного движения РФ) согласно которым «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…», и «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ». Желток А.В. не справился с управлением транспортного средства, утратил контроль за движением автомобиля, допустил выезд на полосу, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, где допустил столкновение с автомашиной <марка> государственный регистрационный знак <номер>, под управлением Г., что повлекло причинение по неосторожности водителю Г. тупой сочетанной травмы тела, осложнившаяся развитием травматического шока и кровопотерей: - тупая закрытая травма груди: подкожная гематома боковой поверхности левой половины грудной клетки от 5-го до 10-го ребер от средней подмышечной до лопаточной линии, переломы 8-9-го левых ребер со смещением отломков, отрыв левого купола диафрагмы (ее костальной части) от грудной стенки от околопозвоночной до передней подмышечной линии, гематомы нижней доли левого легкого, разрыв перикарда по передней поверхности от верхушки до основания сердца с вывихом сердца в правую плевральную полость, ушиб сердца с гематомами эпикарда; травма груди с развитием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей левой половины груди; - тупая закрытая травма живота и таза: ссадины живота (более точная локализация и количество не указано, в том числе в области мечевидного отростка и эпигастральной области), подкожная гематома заднебоковых левых отделов живота, разрывы селезенки, разрыв париетальной брюшины по левому боковому каналу, полный разрыв прилоханочного отдела левого мочеточника, ушиб левой почки, линейный перелом тела и крыла подвздошной кости слева без смещения отломков с переходом линии перелома на крышу вертлужной впадины; травма живота и таза с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 1000 мл, с развитием забрюшинной гематомы слева; - тупая закрытая травма левой верхней конечности: рана-ссадина левого локтевого сустава, оскольчатый перелом левой кости в средней трети с удовлетворительным состоянием отломков; - множественные кровоподтеки и ссадины нижних конечностей - более точная локализация и количество не указано. Выявленная тупая сочетанная травма тела по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается согласно п. 6.1.10, 6.1.16 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008 года, как тяжкий вред здоровью. Тем самым Желток А.В. нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Желток А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Желток А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 - 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Желток А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершенное преступление Желток А.В. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Желток А.В., не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 89). Совершенное Желток А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность подсудимый Желток А.В. характеризуется следующим образом. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, судимостей не имеет. Желток А.В. зарегистрирован и проживает с <данные изъяты> В быту характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения правил дорожного движения (л.д. 128-129, 153-181, 182-184, 187, бытовая характеристика, выданная УУП ОМВД России П. Т. <дата>). Принимая во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершенного Желток А.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая положительную характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Желток А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением основного наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Наказание Желток А.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УПК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Желток А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, на которой проживает осужденный, не уходить из дома в период времени с 22 час. до 06 час. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Желток А.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.