Дело № 1 – 160/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 16 ноября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Абрамова Д.А., Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Абрамов Д.А., находясь возле <адрес>, с целью совершения угона автомашины марки "Н" г.н. №, принадлежащей Б., находящейся во дворе указанного дома, не имея умысла на хищение данного транспортного средства, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физические усилия, открыл форточку левой передней двери автомобиля. Засунув руку в салон автомашины, Абрамов Д.А. открыл дверь автомашины изнутри. Проникнув в салон автомашины Б., Абрамов Д.А. вырвал проводку из замка зажигания, замкнув провода, завел автомашину Б., после чего, управляя данной автомашиной, совершил поездку в сторону автодороги Архангельск – Ижма Приморского района Архангельской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 30 минут Абрамов Д.А., находясь у моста через реку ** на автодороге ***, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью осуществления задуманного, находясь в салоне стоящей у моста автомашины марки "Н" г.н. №, принадлежащей Б., с панели приборов в салоне автомашины из корыстных побуждений умышленно тайно похитил автомагнитолу с панелью марки «Пролоджи», принадлежащую Б. стоимостью <***> рублей. В продолжение своих преступных действий Абрамов Д.А. подошел к багажнику автомашины Б., чтобы похитить из багажника что-либо ценное для себя. Абрамов Д.А., прилагая физические усилия, загнул крышку багажника, после чего, обыскав багажник, умышленно тайно похитил принадлежащее Б. имущество общей стоимостью <***> рублей, а именно: домкрат стоимостью <***> рублей, ёмкость с машинным маслом объемом 4 литра стоимостью <***> рублей, набор из 20 гаечных ключей стоимостью <***> рублей, баллонный ключ стоимостью <***> рублей. После этого с места совершения преступления Абрамов Д.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.
Абрамов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Абрамов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Абрамова Д.А., связанные с неправомерным завладением автомобилем Б., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Абрамова Д.А. по факту кражи имущества Б. суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Абрамов Д.А. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных Абрамовым Д.А. преступлений, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, не работает
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Абрамова Д.А. с повинной.
Отягчающих наказание Абрамова Д.А. обстоятельств не имеется.
Учитывая то, что совершенные Абрамовым Д.А. преступления против собственности относятся к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, а также то, что преступления им были совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Абрамова Д.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, по правилам ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Оснований для назначения Абрамову Д.А. условного наказания, наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая то, что Абрамов Д.А. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Абрамова Д.А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению, но не в полном объеме, а в размере стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества на основании ст. 1064 ГК РФ.
Причиненный потерпевшему Б. материальный ущерб в размере <***> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Б. с осужденного Абрамова Д.А..
Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Абрамова Д.А. <***> рублей и <***> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного им Б. в результате преступления и повреждения имущества, не может быть разрешен при рассмотрении данного уголовного дела, так как в материалах дела отсутствуют документы об оценке стоимости повреждения автомобиля Б., а также сведения о том, было ли застраховано в порядке добровольного страхования имущество Б., а именно автомобиль "Н" государственный регистрационный номер №, обращался ли потерпевший в страховые организации за страховым возмещением, выплачено ли потерпевшему страховое возмещение, если выплачено, то в какой сумме. В связи с тем, что решение перечисленных выше вопросов, проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требует отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ право на компенсацию морального вреда у гражданина возникает лишь в случае нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Абрамова Д.А. <***> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему Абрамовым Д.А. в результате преступления, удовлетворению не подлежит, так как преступными действиями Абрамова Д.А., выразившимися в угоне транспортного средства потерпевшего и хищении имущества потерпевшего, были нарушены имущественные права Б..
Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации транспортного средства № – подлежит оставлению у потерпевшего Б. на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 158 УК РФ, назначить Абрамову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Абрамову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову Д.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Абрамова Д.А. под стажу в зале судебного заседания немедленно.
Начало срока наказания Абрамову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с Абрамова Д.А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Абрамова Д.А. материальный ущерб в размере <***> рублей в пользу потерпевшего Б..
Признать за Б. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Абрамова Д.А. <***> рублей и <***> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Б. в результате преступления повреждением имущества, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении исковых требований Б. о взыскании с Абрамова Д.А. <***> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему Абрамовым Д.А. в результате преступления, отказать.
Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации транспортного средства № – оставить у потерпевшего Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.