Дело № 1-9
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 14 января 2011 г.Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.
защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Курбановой О.Г.
в присутствие подсудимого Шубина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шубина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего , зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шубин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 20 минут Шубин А.И., находясь в магазине в п.Х. Приморского района Архангельской области, увидев портмоне в пакете, который был в руках П., имея умысел на кражу портмоне и находящихся в нем денег, при выходе из магазина толкнул П. плечом, чтобы отвлечь её внимание, а сам в это время похитил из пакета портмоне стоимостью 800 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 7020 руб., причинив П. значительный ущерб в сумме 7820 руб. С похищенным имуществом Шубин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шубин А.И. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая П., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, в своем телефонном сообщении выразила просьбу рассмотреть дело без её участия и согласие на применение особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель Кольцова А.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражала.
Поскольку ходатайство Шубиным А.И. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия решения по делу у суда имеются.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шубин А.И., по мнению суда, является обоснованным, поскольку подтверждается представленными доказательствами.
Действия Шубина А.И. по завладению имуществом П. на сумму 7820 руб. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый Шубин А.И. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явка Шубина А.И. с повинной, полное признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возвращение похищенного имущества, искреннее раскаяние подсудимого суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шубина А.И., по делу не установлено.
Шубин А.И. имеет постоянное место работы, проживает с семьей, по месту работы в целом характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ранее не судим, административных правонарушений не совершал.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что к Шубину А.И. в целях его исправления может быть применено условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении срока наказания Шубину А.И. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела суд не усматривает необходимости применения к Шубину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, составляющие сумму 1521 руб. 72 коп., в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шубина А.И. не подлежат.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – портмоне, деньги в сумме 7020 руб., две квитанции, 12 дисконтных карт магазинов, два календарика, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей П., следует оставить в её распоряжении.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шубина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шубина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шубину А.И. на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. принять на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - портмоне, деньги в сумме 7020 руб., две квитанции, 12 дисконтных карт магазинов, два календарика оставить в распоряжении потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ибрагимова Н.А.